Компании

все компании

Потенциал Украины по экспорту сахара в 2012/2013 МГ составляет 200 тыс. тонн – Минагропрод

11 грудня 2012 року, 10:41
Украина в текущем маркетинговом году (МГ, сентябрь 2012–август 2013) имеет возможность экспортировать около 200 тыс. тонн сахара, считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

"Экспортный потенциал отрасли (сахарной – ИФ) прогнозируется на уровне 200 тыс. тонн", - сказал он в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном во вторник.

И.Бисюк отметил, что в 2011/2012 МГ Украина экспортировала 164 тыс. тонн сахара.

По его словам, традиционными рынками сбыта для украинского сахара всегда были страны СНГ, но они закрыты высокими ввозными пошлинами, что сдерживает его поставки.

В то же время, И.Бисюк сообщил, что Украина в рамках официального переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с Европейским Союзом договорилась об установлении квоты на экспорт в эти страны сахара в объеме 20 тыс. тонн в год.

"Эти незначительные объемы не решают проблемы отрасли, но они очень важны с точки зрения освоения новых рынков сбыта", - подчеркнул первый замминистра.

Помимо этого, согласно данным И.Бисюка, в настоящее время около 250 тыс. тонн сахара в год страна поставляет на внешние рынки в виде кондитерских изделий. При этом, по его словам, есть договоренности с ЕС о "свободной торговле кондитерскими изделиями, что увеличивает потенциал этих поставок до более чем 300 тыс. тонн".

Он также подтвердил ранее заявленный прогноз производства свекловичного сахара в этом сезоне - свыше 2 млн тонн. При этом переходящие остатки с прошлогоднего урожая Минагропрод оценивает в 648 тыс. тонн.

Как сообщалось, емкость украинского рынка сахара эксперты оценивают в 1,8-2 млн тонн в год.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1120
Другие новости