Компании

все компании

S&P видит Украину в негативном свете. Агентство не верит в платежеспособность государства

10 грудня 2012 року, 08:27
S&P видит Украину в негативном свете. Агентство не верит в платежеспособность государства Миссия МВФ перенесла запланированный в Украину визит на январь. Вследствие этого сохранилась неопределенность с потенциальным восстановлением сотрудничества с фондом, что усилило опасения рейтинговых агентств относительно платежеспособности государства, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье S&P видит Украину в негативном свете. Агентство Standard & Poor`s вслед за Moody`s ухудшило суверенный рейтинг на одну ступень. Они не верят, что страна справится с выплатой долга в 2013 году. Это уже привело к росту кредитно-дефолтных свопов на бонды Украины.

Агентство Standard & Poor`s в пятницу объявило о снижении долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня В+ до В. Идентичным образом снижена оценка риска перевода и конвертации валюты для несуверенных заемщиков. Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне В. Прогнозы всех рейтингов остаются "негативными". Новый рейтинг Украины означает, что "заемщик способен исполнить обязательства", но имеет высокий риск неплатежей. Соответственно, "неблагоприятные изменения деловой, финансовой или экономической конъюнктуры, скорее всего, приведут к ухудшению этой способности заемщика". В СНГ Украина по уровню рейтинга опережает лишь Белоруссию (В-).

Свое решение S&P обнародовало сразу после того, как агентство Moody`s понизило рейтинг государственных долговых обязательств Украины с В2 до В3 также с негативным прогнозом (см. "Ъ" от 7 декабря). Впрочем, до сих пор оценка S&P была самой оптимистичной. "После пересмотра Moody`s оценка S&P оказалась выше ее на две позиции. Поэтому ее понизили на одну ступень",— пояснил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын. Новая оценка рисков Украины S&P совпадает с ожиданиями агентства Fitch Ratings (B; "стабильный").

Свое мнение аналитики S&P пояснили ростом потребности Украины во внешнем финансировании. Только МВФ в 2013 году необходимо вернуть $6 млрд. "С нашей точки зрения даже в случае заключения соглашения с Международным валютным фондом о предоставлении Украине нового стабилизационного кредита существует большая вероятность, что его требования не будут выполнены полностью, как это происходило в 2010-2011 годах",— отмечено в отчете. Негативный прогноз отражает вероятность еще одного снижения рейтингов в случае "если правительство окажется неспособным разработать четкий план по привлечению ликвидности в инвалюте" для погашения долгов.

Украинские эксперты также отмечают значимость переноса визита миссии МВФ, который мог дать ответ на вопрос, насколько высока вероятность возобновления кредитования фонда уже в начале 2013 года. "Неожиданный перенос после объявления о приезде стал для многих полной неожиданностью — именно после него и начались пересмотры. Скорее всего, стоит ждать коррекции и от Fitch",— отмечает управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Миссия МВФ должна была приехать в Киев 7 декабря, но за несколько дней до этой даты визит перенесли на конец января. "После принятия бюджета на 2013 год переговоры зашли в тупик, и выхода из него не видно",— резюмирует господин Найман. Бюджет с дефицитом 3,2% от ВВП принят за день до визита МВФ. "Были ожидания, что с формированием состава нового правительства переговоры с МВФ получат импульс",— говорит руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Кредитно-дефолтные свопы, которые являются страховкой гособлигаций от дефолта, еще в среду составляли около 600 пунктов, однако уже в четверг подскочили до 623 пунктов. В пятницу, по данным системы TRData, их уровень продолжил расти и достиг отметки уже в 660 пунктов. Это вызвало удешевление евробондов Украины — их доходность выросла на 0,8-1,5 процентных пункта. "Повышение небольшое, что объясняется тем, что этот пересмотр был ожидаемым. Внимание инвесторов привлечено к переговорам украинских властей с МВФ",— уверен господин Печерицын.

В 2013 году Украине предстоят погашения уже в первом месяце. 30 января правительство должно вернуть МВФ $405 млн, а в феврале объем выплат составит $930 млн. "Скорее всего, восстановить программу сотрудничества с МВФ в I квартале не удастся. Но, чтобы привлечь средства для ближайших выплат МВФ, правительству необходимо показать позитивную динамику в переговорах с фондом",— уверен Виталий Ваврищук.




Просмотров: 1201
Другие новости