Компании

все компании

Александр Охрименко: Акциз 1,5% на операции с ценными бумагами не принесет денег в казну

10 грудня 2012 року, 08:46
Александр Охрименко: Акциз 1,5% на операции с ценными бумагами не принесет денег в казну Введение налога на внебиржевой оборот бумаг приведет к тому, что векселя просто исчезнут

6 декабря все обсуждали принятие Верховной радой закона о госбюджете 2013 г. Но в этот день произошло не менее интересное событие – приняли новую модель налогообложения ценных бумаг (ЦБ) в Украине, прописанную в законопроекте 5482-VI от 20.11.2012 г.

Эта модель радикально изменяет всю существующую систему налогообложения ЦБ, и если этот закон вступит в силу, через год украинский фондовый рынок изменится коренным образом. Это принесет новые проблемы, но даст и новые возможности для бизнеса.

Лейтмотив принятых налоговых новаций – введение акциза 1,5% на операции с ЦБ, которые не обращаются на фондовой бирже. Мало кто помнит, в начале 1990-х в Украине уже был период, когда с каждой операции с ЦБ нужно было платить госпошлину 2%. Хотя в то время было очень интересное письмо-разъяснение налоговой инспекции. Если по операции уплачивали госпошлину, то не нужно было платить налог на прибыль. Так что тогда этим правом оформить операцию с ЦБ через нотариуса довольно часто пользовались. А когда госпошлину снизили до 0,2%, такая льгота использовалась многими.
Авторы введения 1,5% акциза на операции с ЦБ ожидают уже в 2013 г. получить дополнительно в госбюджет больше 6 млрд грн.

Нынешний Налоговый кодекс не такой добрый, и поэтому уплата акциза не освобождает от уплаты налога на прибыль. Хотя теперь налог на прибыль по операциям с ЦБ будет только 10%. Этакая льгота за необходимость платить акциз.

Авторы введения акциза 1,5% на операции с ЦБ ожидают уже в 2013 г. получить дополнительно в госбюджет больше 6 млрд грн. Свои выводы они строят на базе данных внебиржевого оборота ЦБ. Действительно, по итогам 2011 г. в Украине на внебиржевом фондовом рынке было заключено сделок с ЦБ на сумму 1,9 трлн грн. Не хотелось бы расстраивать инициаторов этого акциза, но ожидаемых 6 млрд и даже 1 млрд грн бюджет не получит. Почему?

Огромный внебиржевой рынок ЦБ не связан с минимизацией налогов. Уже больше десяти лет существующая система налогообложения не позволяет использовать ценные бумаги для оптимизации налогов. Покупка любых ценных бумаг или какие-либо другие операции с ними не позволяют уменьшить налогооблагаемую базу предприятия по налогу на прибыль, а тем более по НДС. Поэтому бессмысленно использовать ценные бумаги для оптимизации.

Если внимательно посмотреть на структуру внебиржевого обращения ЦБ – это на 90% векселя. Причем большая часть этих векселей «бронзовые» (это так красиво называют необеспеченные векселя). Очень часто их используют для «улучшения параметров баланса» компаний, для взаимного кредитования предприятий одной группы, для «перешивки кредиторки и дебиторки» и т. д.
Вместо векселей
Введение акциза просто уничтожит многие схемы, и предприниматели будут чаще использовать переуступку долга или финансовую помощь

Это в целом нужные вещи для бизнеса, но они не приносят дохода. Как результат, введение акциза просто уничтожит многие схемы, и предприниматели будут чаще использовать переуступку долга или финансовую помощь, а не операции с векселями. На худой конец будут использовать договора РЕПО, по ним акциз платить не нужно. В итоге уменьшится внебиржевой оборот ЦБ, но доходы госбюджета от этого не увеличатся.

Но при этом, безусловно, вырастет биржевой оборот ЦБ. Согласно нововведениям, акциз не взимается при заключении биржевых сделок. Но это касается только акций, инвестиционных сертификатов. Векселя не могут обращаться на фондовой бирже. Они должны просто исчезнуть из обращения или сохраниться лишь для простого оформления дебиторской задолженности между предприятиями, без вторичного обращения на фондовом рынке.

Хотя и тут есть небольшое исключение. Нынешние изменения в Налоговом кодексе позволят банкам выпускать финансовые векселя в бездокументарной форме. Вообще-то до 2001 г. банки выпускали финансовые векселя, но потом изменения в законодательстве им это запретили. Теперь они опять получат это право, хотя только на векселя в бездокументарной форме, а не в бумажной, как раньше. Что довольно-таки ново.

Раньше у нас никогда не было бездокументарных векселей. Формально бездокументарные финансовые векселя можно включить в биржевой реестр, хотя таких прецедентов в Украине не было. Если же не дать им обращаться на фондовой бирже, то эти финансовые векселя могут погибнуть, не родившись. Вряд ли кто-то захочет иметь дело с бумагами, по которым нужно будет платить акциз.

Одним словом, интересно будет посмотреть на наш фондовый рынок без триллионных оборотов векселей и различных технических ценных бумаг.



По материалам: Forbes





Просмотров: 1376
Другие новости