Компании

все компании

Moody`s понизило рейтинги "Метинвеста" до "B3" вслед за суверенным

7 грудня 2012 року, 13:38
Moody`s понизило рейтинги "Метинвеста" до "B3" вслед за суверенным Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service вслед за понижением рейтинга государственных облигаций Украины на одну ступень - до "B3" с "B2" так же понизило корпоративный рейтинг и рейтинг вероятности дефолта "Метинвеста".

Как отмечается в сообщении агентства в пятницу, одновременно оно понизило рейтинги приоритетного необеспеченного долга компании до "B3" с "В2", прогноз по рейтингам, как и для суверена, изменен со "стабильного" на "негативный".

Moody's объясняет указанное рейтинговое действие соответствующим понижением потолка странового рейтинга для долговых обязательств Украины в иностранной валюте.

При этом агентство отмечает: несмотря на то, что основные торговые операции "Метинвеста" и формирование, таким образом, большей части выручки происходит вне Украины, указанный фактор не является достаточным для гарантирования рейтинга выше странового потолка.

Moody's считает, что возможности группы по обслуживанию внешнедолговых обязательств подвержены вероятным действиям правительства страны по обеспечению резервов в иностранной валюте.

Вместе с тем в пресс-релизе отмечается, что "Метинвест" имеет устойчивый профиль бизнеса, хорошую прибыльность и умеренную долговую нагрузку, вследствие чего прочно удерживает позиции в текущем рейтинге.

Рейтинг его приоритетных необеспеченных облигаций соответствует корпоративному рейтингу, поскольку только 8% задолженности имеют обеспечение.

Как отмечается в пресс-релизе, "негативный" прогноз указывает на низкую вероятность повышения рейтингов "Метинвеста" в ближайшее время.

В дальнейшем Moody's может повысить рейтинг группы в случае повышения потолка странового рейтинга, а также, если "Метинвест" будет поддерживать ликвидность и прибыльность на приемлемом уровне, сохранять положительный денежный поток.

В то же время рейтинг может быть понижен в случае снижения потолка суверенного рейтинга или снижения рейтинга государственных облигаций, а также при увеличении долговой нагрузки группы в результате новых поглощений, увеличения капитальных инвестиций или ухудшения деятельности.

Кроме того, снижение рейтинга может быть обусловлено ухудшением показателей деятельности группы, предусмотренных в защитных положениях по ее долговым бумагам.

Как сообщалось, днем ранее Moody's пояснило свое решение в отношении Украины снижением оценки институциональной силы и нехваткой внешней ликвидности, что повышает риски для национальной валюты, более глубокого финансового и экономического кризиса, а также относительно слабыми экономическими прогнозами.

Снижение оценки институциональной силы Украины Moody's объясняет, в частности, тем, что страна ранее неудовлетворительно выполняла обязательства рамках программ Международного валютного фонда, ее неспособностью договориться с Россией о новых ценах на природный газ.

Агентство указывало, что валютные резервы Украины упали на 23% к концу октября по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Их снижение связано с проводимыми Национальным банком интервенциями с целью поддержания курса гривни: на фоне ухудшения платежного баланса страны, роста потребностей в обслуживании внешних обязательств и увеличения спроса на валюту со стороны населения.

В 2013 году Украина должна погасить обязательства на $8,9 млрд против $7,5 млрд в 2012 году.

Прирост украинской экономики в третьем квартале 2012 года приостановился, по итогам года он может составить 0,5%, отмечают эксперты Moody's.

Рост ВВП на 2013 год прогнозируется на уровне 1,5%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1325
Другие новости