Компании

все компании

Михаил Крылов: Что будет в отчёте по занятости в США?

7 грудня 2012 року, 11:16
Михаил Крылов: Что будет в отчёте по занятости в США? Главной новостью этой недели, конечно, после снижения прогноза ЕЦБ по экономике еврозоны, будут данные по занятости в Соединённых Штатах Америки, способные притормозить снижение евро.

Ноябрьские данные уже попадают под влияние урагана. Это означает, что число временных рабочих мест могло увеличиться за счёт ликвидации его последствий, но прирост полной занятости должен был замедлиться. Наиболее сильное замедление должна испытать туристическая отрасль. На северо-востоке в ней вряд ли было создано хоть сколько-то рабочих мест. В то же время на юге США, например, во Флориде продолжается туристический сезон, следовательно, в ноябре в ней могло появиться порядка 8 тысяч новых рабочих мест.

Ураган "Сэнди" повысил популярность медицинских и строительных услуг, а значит, темпы прироста занятости в скорой помощи и госпиталях сохранятся на уровне 31 тысяча рабочих мест в месяц, а в строительстве - на 17 тысяч в месяц. В то же время наибольшей популярностью на северо-востоке, очевидно, пользовались услуги по ремонту существующих домов. Рост в этой сфере мог ускориться на 10 тысяч в месяц до 23 тысяч в месяц. Из-за урагана занятость в мелких розничных магазинах могла стагнировать.

По консенсус-прогнозу, число рабочих мест ожидается на 283 тысячи больше показателя января 2009 года (месяц инаугурации президента США) и на 89 тысячи больше октября 2012 года. Но мы полагаем, что общий прирост занятости был на 12 тысяч меньше, порядка 77 тысяч по сравнению с октябрём. Надо отметить, что даже при этом раскладе доллар получит поддержку от способности рынка труда США пережить ураган. Любые опасения за будущее крупнейшей экономики мира играют в пользу доллара в долгосрочной перспективе. И всё же, если прирост окажется ещё ниже консенсус-оценки, предполагающей снижение, это может притормозить снижение евро.




По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1376
Другие новости