Компании

все компании

Сбросят оптом. Четвертый по величине производитель сахара в Украине выставил на продажу свои заводы

6 грудня 2012 року, 12:04
Сбросят оптом. Четвертый по величине производитель сахара в Украине выставил на продажу свои заводы В конце прошлой недели о продаже четырех своих сахзаводов объявил лидер на рынке подсолнечного масла компания «Кернел».

Как и прогнозировала «Инвестгазета» (№16 от 23 апреля), рынок сахара продолжает консолидироваться. Но если в начале года речь шла о продаже или закрытии небольших заводов, то сейчас от сахарного бизнеса начинают отказываться крупные игроки. Впрочем, пока только те, для которых он является непрофильным.

В конце прошлой недели о продаже четырех своих сахзаводов объявил лидер на рынке подсолнечного масла компания «Кернел».

После покупки в прошлом году одного из крупнейших производителей сахара в стране — «Сахарного союза «Укррос» — «Кернел», по оценкам ассоциации «Укрсахар», занимал четвертое место на рынке с долей в 6,9%. По словам Андрея Веревского, главы совета директоров и главного акционера компании, пока принято лишь принципиальное решение о продаже — «Кернел» не заключал договоров купли-продажи и, возможно, будет распродавать свои четыре завода в розницу. Не называет покупателей и агрохолдинг Sintal Agriculture, который уже продал один свой сахарный завод за $1,7 млн.  и приостановил работу на втором.

    Два случая отличаются тем, что «Кернел» продает активы, чтобы структурировать бизнес, а Sintal Agriculture — чтобы поправить финансовую ситуацию на предприятии и получить возможность пролонгировать кредиты. Но есть у этих двух историй продажи и общее — большие холдинги, не занимающиеся сахарным рынком вплотную, не видят в нем перспектив.

Проблема в том, что украинский рынок сахара тесен для производителей. К примеру, когда в прошлом году был собран хороший урожай сахарной свеклы — 36,3 тонны с гектара, сахара на украинском рынке оказалось больше, чем ожидалось.

Заводы произвели на 800 тысяч тонн больше, чем годом ранее — 2,3 млн. тонн. В результате при объеме внутреннего потребления в 1,9 млн. тонн в год «лишними» оказались почти 400 тыс. тонн, и многим производителям еще до начала этого сезона приходилось сбывать сахар по ценам ниже себестоимости.

    «Сахар покупают по 5,2-5,3 грн., что на 0,4-0,7 грн. меньше среднерыночной себестоимости», — рассказывал тогда «Инвестгазете» Игорь Кушнир, директор частного предприятия «Кряж», владеющего тремя сахарными заводами. Не слишком помог и экспорт.

Из-за высокой энергоемкости производства сахара в Украине — 40-50 кубометров газа на тонну продукта и низкого уровня переработки (из тонны свеклы получается всего 135 кг сахара) его цена на внешних рынках неконкурентоспособна. По большому счету, экспортировать сахар не в убыток себе могут лишь крупные игроки, у которых себестоимость продукта примерно на 20% ниже, чем в среднем по рынку.

Но реконструировать или перестраивать предприятия слишком дорого — по информации «Укрсахара», за все годы независимости не было построено ни одного завода, а капитально реконструированы только несколько. А это значит, что игроки и дальше будут уходить с рынка.



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1612
Другие новости