Компании

все компании

Рейтинговое действие Moody’s мало отразится на котировках украинских суверенных бумаг - эксперты

6 грудня 2012 року, 17:12
Рейтинговое действие Moody’s мало отразится на котировках украинских суверенных бумаг - эксперты Эксперты фондового рынка считают, что рейтинговое действие агентства Moody’s в отношении украинских государственных облигаций не найдет отражение в котировках ценных бумаг.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" главный экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан, понижение рейтинга на одну ступень радикально не повлияет на отношение иностранных инвесторов к Украине, поскольку многие из них уже учитывают риски, указанные в релизе агентства.

"Так, способность Украины рефинансировать свои внешние обязательства уже достаточно давно зависит от ситуации на внешних кредитных рынках. Поэтому, как и в недавнем случае с Венгрией, рейтинг которой был понижен агентством Standard & Poor's (S&P) на одну ступень, мы ожидаем, что украинские ценные бумаги практически не отреагируют на решение Moody’s", - считает она.

Эксперт также отметила, что агентство S&P может последовать примеру Moody’s и понизить свой рейтинг Украины, который теперь оказался на две ступени выше рейтинга Moody’s. Вместе с тем, по ее оценкам, такое понижение рейтинга также окажет ограниченное воздействие на стоимость ценных бумаг и рынок в целом.

В то же время она добавила, что пересмотр рейтинга Украины сразу на несколько ступеней или дальнейшее понижение рейтингов агентством Moody’s, о котором оно предупредило в своем релизе, скорее всего, будет негативно воспринято участниками рынка: это может спровоцировать повышение доходности суверенных еврооблигаций.

Руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий, проанализировав решение агентства Moody's, считает, что ожидать активной реакции рынка на его рейтинговое действие не стоит, несмотря на то, что сама новость о понижении рейтинга является негативной.

"Мы разделяем мнение экспертов Moody's относительно наличия в Украине проблем, указанных в обзоре, однако считаем его оценки слишком пессимистичными. Кроме того, снижение расходов правительства в 2013 году добавляет уверенности, что Кабинет министров будет в состоянии обслуживать внешние счета при условии, что ситуация на финансовых рынках и глобальная экономика не будут ухудшаться", - сказал эксперт.

Как сообщалось, международное рейтинговое агентство Moody's 6 декабря снизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - до "B3" с "B2", прогноз - "негативный".

Свое решение Moody's объясняет, во-первых, снижением оценки институциональной силы Украины, во-вторых, нехваткой внешней ликвидности, что повышает риски для национальной валюты, а также более широкого финансового и экономического кризиса, в-третьих, относительно слабыми экономическими прогнозами для Украины.

Кроме того, "негативный" прогноз рейтингов Украины отражает понижательные риски для развития ситуации в стране по основному сценарию, предусмотренному агентством, предполагающему достижение нового соглашения с МВФ в ближайшие месяцы.

Moody's также понизило потолок странового рейтинга для долговых обязательств Украины в иностранной валюте до "B3" с "B1".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1777
Другие новости