Компании

все компании

Украина в декабре может снизить экспорт зерна до 2 млн тонн – эксперт

5 грудня 2012 року, 15:56
Украина в декабре может снизить экспорт зерна до 2 млн тонн – эксперт Экспорт зерна из Украины в декабре может составить 2 млн тонн, при этом основной культурой будет кукуруза, считает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации (УАК) Сергей Стоянов.

"Хорошо, если будет 2 млн тонн (зерна – ИФ)", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия сообщало, что за ноябрь Украина экспортировала 3,37 млн тонн зерна.

По словам С.Стоянова, уменьшение экспорта связано со снижением его активности перед новогодними праздниками.

Эксперт также отметил, что всего с начала маркетингового года (МГ, июль 2012-июнь 2013) экспорт украинского зерна составил 12,2 млн тонн, из них: 5,6 млн тонн пшеницы, 4,6 млн тонн кукурузы и 1,8 млн тонн ячменя.

Как отметил С.Стоянов, за этот период основными покупателями пшеницы были: Испания, Египет, Израиль, Марокко и Ливан. В то же время основными экспортерами кукурузы стали Испания, Египет и Италия, ячменя – Саудовская Аравия, Египет и Ливия.

По прогнозам УАК, в целом в текущем МГ экспортный потенциал Украины по зерну составляет 21 млн тонн, в том числе около 5,7 млн тонн пшеницы, 12 млн тонн кукурузы и 2,5 млн тонн ячменя.

Гендиректор УАК напомнил, что в настоящее время зернотрейдеры исчерпали оговоренный с Минагропродом объем экспорта зерна в размере 5,5 млн тонн до декабря текущего года. По мнению эксперта, в настоящее время вывоз из страны этой культуры приостановлен, при этом Украина может вернуться к обсуждению вопроса экспорта пшеницы весной следующего года.

Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, Украина по состоянию на 3 декабря экспортировала 11,99 млн тонн зерна, в том числе 5,5 млн тонн пшеницы (4,66 млн тонн продовольственной), 4,58 млн тонн кукурузы и 1,76 млн тонн ячменя.

Ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 года 5,5 млн тонн пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.

Позже первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.

В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль над объемами экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн тонн.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 937
Другие новости