Компании

все компании

Польская Kulczyk Oil приступила к бурению очередной скважины на Северо-Макеевском месторождении

4 грудня 2012 року, 17:57
Польская Kulczyk Oil приступила к бурению очередной скважины на Северо-Макеевском месторождении Польская компания Kulczyk Oil Ventures, которая ведет добычу в Украине через приобретенную ею в 2010 году компанию ”КУБ-Газ”, приступила к бурению очередной пробной скважины NM-2 на Северо-Макеевском месторождении (Луганская обл.), которое будет завершено примерно через 45 дней.
Об этом компания сообщила в своем отчете на Варшавской фондовой бирже.
Согласно сообщению, реальная горизонтальная глубина скважины, находящейся на расстоянии 4 км на север от производственных мощностей Макеевского поля, должна составить 2,636 метра.
Компания сообщила, что проводит бурение в этом месте на основе проведенных в первом квартале текущего года исследований, отметив: у нее нет гарантий, что удастся найти достаточное количество газа для его коммерческой добычи.
”Благодаря исследованиям 3D и данным 2D, собранным еще в 2011 году, мы лучше узнали геологическую структуру Северо-Макеевского месторождения, что позволило нам идентифицировать 5 дополнительных объектов. Наши внутренние оценки свидетельствуют о большом потенциале этой структуры, пробное бурение позволит выявить реальные запасы углеводородов”, - отметил вице-президент компании Якуб Корчак в сообщении для СМИ, которым располагает УНИАН.
По оценкам KOV, на объекте NM-2 может быть от 14,44 до 137,48 Bcf газа.
Компания напомнила, что получила лицензию на разработку Северо-Макеевского месторождения, находящееся в 130 км на северо-запад от Луганска, в январе 2011 года сроком на 5 лет.
Как сообщал УНИАН, польская KOV, которая ведет добычу в Украине через приобретенную ею в 2010 году компанию ”КУБ-Газ”, намерена за 3 года удвоить добычу газа в Украине - до около 1,4 млн. кубометров в сутки.
С момента приобретения украинского актива компания провела 12 пробных бурений, подключив к коммерческой добыче 8 скважин.
Справка УНИАН. Cозданная в 2008 году и публичная с мая 2010 года, компания Kulczyk Oil Ventures принадлежит самому богатому гражданину Польши Яну Кульчику, состояние которого Forbes в текущем году оценил в около 2,8 млрд. долл.
Кроме Украины, KOV реализует проекты в Брунее и Сирии, но там еще не ведет добычи. На конец сентября 2012 года KOV оценивала стоимость своих активов в Украине в 125,9 млн долл. по сравнению со стоимостью всех активов 172,4 млн долл.
KOV владеет 70% акций ”КУБ-Газа”, остальные 30% принадлежат компании Gastek LLC (США), которая ранее была 100% собственником этой компании.

По материалам: Униан





Просмотров: 1456
Другие новости