Компании

все компании

Агрохолдинг Kernel решил не выплачивать дивиденды за 2012 финансовый год

4 грудня 2012 року, 11:55
Акционеры одной из крупнейших украинских агропромышленных компаний - Kernel Holding на своем собрании решили не выплачивать дивиденды за прошлый 2012 финансовый год, а всю полученную прибыль направить в резервный фонд.
Об этом сказано в системе раскрытия информации Варшавской фондовой биржи, где котируются бумаги Kernel.
Кроме 272,457 млн долларов неконсолидированной чистой прибыли в резервный фонд будет направлено еще 15,867 млн долл.
Компания отметила, что акционеры утвердили все проекты решений, предложенные ранее правлением, среди которых, кроме стандартных отчетов, назначение новым аудитором компании зарегистрированной в Люксембурге «Delloitte Audit» вместо киевской «Deloitte & Touche USC».
Акционеры также переназначили еще на год двух независимых директоров компании Тона Шуринка и Анджея Данильчука, а также ввели в состав директоров еще одного независимого директора Сергея Шибаева.
По информации компании, 53-х летний С.Шибаев более тридцати лет работал в сфере консалтинга, финансовых и корпоративных услуг, в том числе, в таких компаниях, как PWC, ING Barings, Deloitte & Touche и Roland Berger. В последнее время он руководил аудиторскими комитетами в правлениях ряда лидирующих компаний в России, Украине и Казахстане.
Акционеры также уполномочили Совет директоров время от времени выпускать до 3 207 802 новых акций, что создаст акционерный капитал стоимостью 84 705 69 долл.
Акционеры также внедрили ряд изменений в устав, в том числе, для привидения его в соответствие с корпоративными стандартами Люксембургской и Варшавской фондовых бирж, а также установили дату годовых собраний акционеров на 10 декабря.
Компания сообщает, что в собрании акционеров, кроме крупнейшего собственника Namsen Limited, контролируемого главой правления Андреем Веревским, и владеющим 38,23% акций (67,7% всех голосов), приняли участи представители польского ING OFE, который сконцентрировал 7,8% акций (4,4% всех голосов).
Как сообщал УНИАН, Kernel в своем годовом отчете за 2012 финансовый год сообщил о сокращении чистой прибыли на 9% - до 206,7 млн долларов при росте выручки на 14% - до почти 2,2 млрд и EBIDTA на 4% - до 322 млн долларов.
Справка УНИАН. В контролируемый украинским бизнесменом Андреем Веревским холдинг Kernel входят около 70 компаний разной специализации, но одними из главных источников его доходов являются переработка и продажа подсолнечного масла и экспорт зерновых.
Kernel, который вышел на Варшавскую фондовую биржу в 2007 году, является крупнейшей по капитализации украинской компанией на польском рынке, акции которой с прошлого года включены в индекс ”голубых фишек”. Капитализация компании, более 60% акций которой находятся в свободном обращении (free float) на закрытии 3 декабря составляла почти 1,8 млрд долларов.

По материалам: Униан





Просмотров: 2190
Другие новости