Компании

все компании

Железные дороги не вписались в план, Падение роста перевозок в России может сказаться на Украине

30 листопада 2012 року, 09:07
Железные дороги не вписались в план, Падение роста перевозок в России может сказаться на Украине ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) отмечает замедление роста перевозок в России, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Железные дороги не вписались в план. Впервые после кризиса монополия на 3% недовыполнила план. Обычный для этого года месячный рост погрузки на уровне более 3% в октябре и ноябре сократился вдвое, а в наиболее доходном сегменте — даже на 3%. Аналогичная ситуация наблюдалась перед кризисом, и руководство ОАО РЖД уже направило "тревожный сигнал" первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Падение перевозок в России не может не сказаться на объемах транзитных перевозок через Украину: транзитные грузы из РФ занимают у нас около 70%.

Вчера в Новосибирске президент ОАО РЖД Владимир Якунин объявил о проблемах с ростом железнодорожных перевозок в России. "Ноябрь показал серьезные тенденции падения погрузки, что мы оцениваем как возможный предвестник или сигнал ухудшения экономической конъюнктуры,— пояснил топ-менеджер.— Не хочу говорить о кризисе, но впервые после 2008 года в ноябре мы фиксируем выполнение плана по погрузке на 97%. Это не потому, что мы стали работать хуже. Груза нет. Поэтому декабрь будет очень тяжелым".

Полторы недели назад на деловом завтраке с прессой господин Якунин уже поднимал эту тему. Тогда он говорил, что ожидает тревожную статистику по ноябрю. "Я готовлю соответствующее обращение на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова",— рассказал глава ОАО РЖД, подчеркнув, что считает объем погрузки одним из ключевых индикаторов для экономики. Вчера в секретариате Игоря Шувалова отказались комментировать обращение главы ОАО РЖД.

Статистика железнодорожных перевозок по ноябрю еще не опубликована, но "Ъ" удалось ознакомиться с промежуточными данными. По ним, за 28 дней ноября объем погрузки вырос на 1,5% к ноябрю 2011 года. В то же время погрузка грузов III класса (наиболее дорогие и доходные для ОАО РЖД перевозки — например, нефти и нефтепродуктов) снизилась на 3%. Отставание от плана ОАО РЖД составило 2,3%, причем оно сильнее всего проявилось по грузам самого массового и дешевого I класса (это, например, энергетический уголь) — на 4%.

В то же время среднесуточная заявка грузоотправителей в ноябре составляла 3,69 млн т при плане ОАО РЖД 3,62 млн т. "Это говорит о том, что проблема не только с грузами, о чем говорит глава ОАО РЖД, но и с пропускной способностью сети,— уверяет один из участников рынка.— Есть явные сложности, связанные с ограничениями инфраструктуры". В результате создается технический профицит в системе и снижается скорость передвижения вагонов, добавляет топ-менеджер другого крупного оператора, как следствие — клиентам требуется больше и вагонов, и времени для вывоза груза.

Около 70% транзитных грузов через Украину традиционно идут из России. Поэтому малейшее уменьшение объемов, поступающих из РФ, сразу отражается на показателях "Укрзализныци". Целый год объем транзитных перевозок монополии падает. На прошлой неделе в "Укрзализныце" заявляли, что по итогам 10 месяцев из-за падения транзитных перевозок — самых прибыльных для "Укрзализныци" — недополучили 800 млн грн. В целом транзит сократился на 18,7%, до 34,8 млн т (доля в общем объеме перевозок — 9,2%).

Металлурги в снижении объемов перевозок в основном не признаются. Сталелитейные компании предпочитают этот вопрос не комментировать. ГМК "Норильский никель" почти не пользуется услугами ОАО РЖД. В "Русале" отмечают, что по статистике ГВЦ РЖД перевозки алюминиевой компании в январе—сентябре выросли на 1,2%. Зато в "Украинской горно-металлургической компании" сообщили, что в связи с удорожанием перевозок по железной дороге компания активно переходит на автомобильный транспорт. "Полностью отказаться от "железки" мы не можем, так как везем руду на серьезные расстояния, но готовую продукцию, в том числе в Европу, перевозим преимущественно автомобилями,— такая тенденция наметилась в середине 2011 года и усилилась в этом году",— рассказал представитель "Украинской горно-металлургической компании". Начальник отдела российских перевозок компании "Лорри" (крупный оператор в Уральском регионе) Александр Беринцев говорит, что у многих металлургов перешли на авторынок "заметные объемы перевозок", это обусловлено и фактором цены, и периодической нехваткой вагонов. Свою роль в показателях погрузки сыграл и низкий урожай 2012 года (около 72 млн против 93 млн т зерна в прошлом году), отмечает заместитель гендиректора ЦМАКП Владимир Сальников.




Просмотров: 1773
Другие новости