Компании

все компании

"Метинвест" рассматривает расходы на ОТ, ПБ и экологию как инвестиции в построение успешного бизнеса - гендиректор

29 листопада 2012 року, 17:49
"Метинвест" рассматривает расходы на ОТ, ПБ и экологию как инвестиции в построение успешного бизнеса - гендиректор "Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, рассматривает расходы на охрану труда, промышленную безопасность и окружающую среду как инвестиции в построение успешного бизнеса, сообщил журналистам генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый в ходе 2-й тематической Международной конференции, проходящей 29-30 ноября в Донецке.

"Мы считаем, что охрана труда и минимизация воздействия на экологию – основа для успешного бизнеса, и это не только профессиональное отношение наших руководителей к бизнесу, это и наша святая обязанность создать безопасные условия труда. Без этого нельзя сказать, что мы строим успешный бизнес", - констатировал гендиректор.

При этом он подчеркнул, что вопросы охраны труда и охраны окружающей среды важны для "Метинвеста" и являются основой корпоративных ценностей группы.

"Поэтому мы хотели бы рассказать, чего мы сами достигли в этой сфере. В этой связи организация такой конференции, на мой взгляд, является хорошим поводом, эффективной площадкой для обмена практиками и знаниями", - добавил И.Сырый.

Генеральный директор ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (Донецкая обл.) Юрий Зинченко, до этого работавший на аналогичной должности на Харцызском трубном заводе (ХТЗ), в своем выступлении проинформировал о внедрении на заводе принципов бережливого производства и охраны труда, отметив, что если три года назад работники игнорировали эти принципы, из-за чего происходили несчастные случаи, то в настоящее время в эту систему вовлечены 60-70% работников ХТЗ.

"За три года мы сделали практически новый завод", - констатировал Ю.Зинченко, добавив, что повышение культуры производства позитивно отразилось на всех процессах деятельности предприятия.

Представитель компании DuPont Андре Котляревкий привел данные исследований в Западной Европе по вопросам ОТ и ПБ, в соответствии с которыми лишь 20% руководителей принимают решения с учетом требований безопасности. При этом он отметил, что наиболее высокий процент людей, которые считают, что можно предусмотреть все случаи травматизма, приходится на Испанию (96%), в то время как в северном регионе таковых около 50%.

А.Котляревкий добавил, что "системные задачи требуют системного подхода с поэтапной реализацией", и отметил, что отсутствие системного подхода к вопросам безопасности является одной из основных проблем в компаниях, напомнив, что в Западной Европе ежегодно на предприятиях и транспорте происходит 6000 смертельных случаев. В то же время, добавил эксперт, в Восточной Европе сложнее изменять ментальность в отношении к вопросам безопасности, что отражается на показателях травматизма.

И.Сырый выразил надежду, что конференция поможет ее участникам сделать условия труда в компаниях более безопасными.

Как сообщалось, "Метинвест" выступил организатором II международной конференции по промышленной безопасности, охране труда, здоровья и окружающей среды. В конференции приняли участие более 90 промышленных компаний, представителей государственных органов власти, международных экспертов и консультантов.

Конференция прошла под девизом "Безопасное производство = Успешный бизнес". Участниками конференции стали более трехсот признанных специалистов по вопросам промбезопасности, охраны труда, экологической безопасности, среди которых - эксперты компаний DuPont, Shell, RAG, ArcelorMittal, Celsa Group, СУЭК, ДТЭК, консалтинговых компаний CCS, InfoTech, IPM Advisors, Всемирной ассоциации производителей стали и т.д.

Основное внимание участников конференции было уделено вопросам улучшения техники безопасности на промышленных предприятиях, построения современной культуры безопасности, внедрения современных методов управления и преодоления существующих барьеров эффективности, взаимодействию бизнеса, государства и общества в решении экологических проблем, внедрению принципов бережливого производства. В ходе обсуждений и круглых столов, проведенных в рамках конференции, участники активно обменивались знаниями, лучшими практиками и опытом реализации проектов в сфере промышленной безопасности и экологии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1780
Другие новости