Компании

все компании

Премьер Греции называет важным успехом решения Еврогруппы по снижению греческого долга - СМИ

28 листопада 2012 року, 09:04
Премьер Греции называет важным успехом решения Еврогруппы по снижению греческого долга - СМИ Премьер-министр Греции Антонис Самарас охарактеризовал решения Еврогруппы по снижению греческого долга как безоговорочный успех.
Об этом сообщают РИА «Новости».
Еврогруппа и МВФ договорились в ночь на вторник продлить выплаты по облигациям Греции, снизить процент по ним и продолжить кредитную поддержку Афин. Также они санкционировали схему по обратному выкупу с дисконтом греческого долга.
”Поражение всегда сирота, а у победы тысячи отцов. Но вчерашний успех принадлежит, прежде всего, греческому народу”, - заявил А.Самарас в телеобращении.
По его словам, Греции удалось вернуть себе имидж надежного партнера.
”Греция также смогла превратить программу бесконечной экономии в программу, которая замахивается на проведение реформ и ведет к экономическому росту. Греция смогла заложить основы для того, чтобы греческий долг... снова стал жизнеспособным. Греция смогла обеспечить свое пребывание в еврозоне”, - сказал А.Самарас.
По его словам, Афины добились выделения транша в 34,5 миллиарда евро - больше, чем изначально планировавшиеся 31,5 миллиарда евро. Кроме того, лишь 10% этих денег пойдет на обслуживание долга, а остальные средства останутся в Греции уточнил А.Самарас. Второй транш, который будет получен в течение трех месяцев, составит еще девять миллиардов евро и поддержит реальную экономику страны, считает премьер.
А.Самарас подробно остановился на мерах, которые должны стабилизировать долг Греции, который колеблется в районе 190% ВВП.
”Мы не будем платить проценты в течение 10 лет и погашать облигации в течение 15 лет. Это даст глубокую передышку греческой экономике, чтобы мы вернулись на путь устойчивого развития”, - сказал А.Самарас.
Он призвал граждан к единству и поблагодарил участников трехпартийной коалиции, чьи голоса потребовались, чтобы провести через парламент 13,5-миллиардный пакет сокращения расходов. Экономисты ожидают, что новое урезание расходов вызовет очередной виток падения ВВП страны, составивший в 2011 году около 7%. В этом случае кредиторам из ЕС и МВФ потребуется либо списать часть греческого долга, либо искать новые пути рассрочки платежей, чтобы страна могла избежать дефолта

По материалам: Униан





Просмотров: 1183
Другие новости