Компании

все компании

"УкрМет" обеспокоен инициативой проведения антидемпингового расследования в отношении импорта оцинкованной стали из Украины в ТС

27 листопада 2012 року, 12:06
"УкрМет" обеспокоен инициативой проведения антидемпингового расследования в отношении импорта оцинкованной стали из Украины в ТС Украинская ассоциация предприятий черной металлургии ("УкрМет") обеспокоена намерением инициировать антидемпинговое расследование Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в отношении импорта оцинкованной продукции, в частности, из Украины.

Как сообщается в распространенном во вторник заявлении ассоциации, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", в частности, глава ОАО "Северсталь", член наблюдательного совета НП "Русская Сталь" Алексей Мордашов заявил о подготовке инициирования ЕЭК антидемпингового расследования в отношении импорта оцинкованной продукции из Китая и Украины.

По его словам, якобы имеются доказательства демпинга и ущерба для промышленности Таможенного союза (ТС) от демпингового импорта из указанных стран.

При этом в заявлении приводится высказывание главы "Северстали" в журнале "Металлоснабжение и сбыт" (№ 11, 2012 год), который утверждает, что "в целом рынок Таможенного союза – один из самых открытых с точки зрения действующих мер против недобросовестного импорта металлопродукции", поэтому НП "Русская сталь" выступает за более активное применение предварительных мер торговой защиты.

"Такая позиция не может не вызывать недоумение хотя бы потому, что на единую таможенную территорию стран ТС уже более года распространены практически все принятые ранее российские меры торговой защиты, среди которых имеются и, по своей сути, заградительные. К их числу, например, можно отнести антидемпинговую пошлину в отношении импорта украинских стальных труб диаметром до 820 мм, достигающую для некоторых украинских производителей 37,8%. При этом уместно напомнить: рынок ТС образовался (географически и не только) внутри рынка СНГ, являющегося для стран-членов Содружества, в том числе Украины и России, Зоной свободной торговли (ЗСТ), созданной де-факто в 1994 году и обновленной де-юре в сентябре 2012 года", - констатируется в заявлении ассоциации.

Относительно импорта оцинкованной продукции из Украины, то эта тема будировалась российской отраслью и прежде, а в 2003 году Россией вводилась антидемпинговая пошлина в размере 24,3%. Резко сократить доступ столь конкурентного товара на рынок теперь уже трех стран ТС/СНГ, по-видимому, явилось бы целью инициаторов подобного нового расследования, полагают в "УкрМет".

Однако, как отмечается в заявлении со ссылкой на данные экспортной статистики, объемы поставок украинского оцинкованного металлопроката на территорию стран ТС и, главным образом, России таковы, что не представляют угрозы ущерба российским производителям. Тем более, что доля украинского импорта в потреблении оцинкованной продукции на российском рынке составляет немногим более 4% при украинской доле в общем импорте данного вида продукции в РФ порядка 16%. Вероятность возникновения такой угрозы в обозримом будущем также практически исключена, прежде всего, из-за отсутствия потенциала роста соответствующего производства в Украине.

Украинские производители металлургической продукции, включая оцинкованную, рассчитывают, что ее импорт в зарубежные страны, в том числе входящие в ТС, будет и впредь осуществляться в соответствии, в первую очередь, с правилами и нормами ВТО, а также с другими международными обязательствами двустороннего и многостороннего характера, обеспечивающими режим свободной торговли, резюмируется в заявлении.

Документ подписал генеральный директор ассоциации "УкрМет" Дмитрий Белокуров, который также выразил обеспокоенность по поводу участившихся в последнее время негативных высказываний представителей российской металлургии относительно импорта украинской металлопродукции в РФ и другие страны ТС.

Украинская ассоциация предприятий черной металлургии "УкрМет" основана в октябре 1998 года с целью защиты интересов предприятий отрасли на внутреннем и внешних рынках. В настоящее время членами ассоциации является более 30 предприятий, в том числе все крупные метпредприятия страны, объединения и компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1422
Другие новости