Компании

все компании

Реакция фондового рынка на договоренность о помощи Греции оказалась позитивной, но сдержанной – эксперт

27 листопада 2012 року, 14:07
Реакция фондового рынка на договоренность о помощи Греции оказалась позитивной, но сдержанной – эксперт Реакция фондового рынка на достижение договоренности о финансовой помощи Греции оказалась позитивной, но сдержанной.
Такую точку зрения высказал аналитик компании Astrum Investment Management Павел Ильяшенко в комментарии, переданном УНИАН.
По его мнению, «с точки зрения анализа настроений игроков более показательна вчерашняя динамика акций Apple (+3%), указывающая на то, что отскок на рынках рисковых активов должен продолжиться».
Как отметил П.Ильяшенко, в понедельник вечером стартовал третий раунд переговоров относительно размораживания финансирования Греции в рамках давно принятой программы помощи. Несмотря на то, что официальные лица предполагали, что финального решения не удастся достичь и на этот раз, компромисс все же был достигнут.
По словам аналитика, договоренность можно описать следующими тезисами. Во-первых, ставки кредита для Греции снижены на 1% (что лишь увеличит потери таких стран, как Италия и Испания, которые сами одалживают средства под более высокий процент). Во-вторых, обратный выкуп долговых обязательств с открытого рынка все же состоится, но детали программы не разглашаются. И наконец, 7 млрд евро прибыли ЕЦБ просто передадут Греции. Все это в расчете на то, что к 2020 году показатель величины госдолга страны к ВВП составит 124%.
Как сообщал УНИАН, страны еврозоны и представители Международного валютного фонда пришли к соглашению о выделении 43,7 млрд евро финансовой помощи Греции.
«Это не просто деньги. Это обещание лучшего будущего для народа Греции и стран зоны евро в целом», - заявил глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
Глава МВФ Кристин Лагард приветствовала сделку, которая внесет существенный вклад в устойчивость греческого долга.

По материалам: Униан





Просмотров: 1346
Другие новости