Компании

все компании

Донецкие власти заинтересованы в продолжении работы ДЭМЗа

27 листопада 2012 року, 17:59
Донецкие власти заинтересованы в продолжении работы ДЭМЗа Городской голова Донецка Александр Лукьянченко предпринимает усилия для продолжения работы ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод", которое владеющая компания "Мечел" (РФ) останавливает до весны в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции и нехваткой оборотных средств.

"Там работает 2972 человека. На прошлой неделе я встречался с руководителями – с техническим директором, приглашал генерального директора Донецкого электрометаллургического завода", - сказал мэр на пресс-конференции в Донецке во вторник, сообщается в информации интернет-газеты "Новости Донбасса".

По его словам, завод хотят остановить из-за его неполной загрузки и отсутствия у предприятия оборотных средств для закупки в необходимом объеме металлолома и других составляющих, которые необходимы для выплавки металла, уточнив, что руководители завода хотят остановить его на период с 1 декабря по 1 апреля.

При этом городской голова добавил, что договорился с руководителем Государственной налоговой службы Александром Клименко, чтобы он принял гендиректора ДЭМЗ и представителя компании "Мечел".

А.Лукьянченко также сообщил, что ДЭМЗ рассчитался по всем платежам и имеет авансовые выплаты налога на прибыль, но у него есть проблемы с возвратом НДС за поставленную на экспорт металлопродукцию.

Мэр отметил, что в настоящее время обсуждается вариант или полной остановки завода, или вариант его работы на "тихом ходу": "Вместо 16-ти плавок, будет только восемь".

В то же время А.Лукьянченко подчеркнул, что органы местного самоуправления не имеют полномочий для решения проблем завода, однако будут следить, чтобы в случае остановки завода не нарушались права рабочих.

Как сообщалось, "Мечел" остановил ДЭМЗ до весны в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции. Согласно официальной информации группы "Мечел", "режим временной приостановки производства ДЭМЗ введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины.

При этом отмечается, что зарплата в полном объеме будет выплачиваться тем сотрудникам, которые в течение периода приостановки будут задействованы в мероприятиях по поддержанию работоспособности оборудования и его техническом обслуживании. В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством.

"Мечел" заверяет, что временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции, а поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

Пуск производства "Мечел" увязывает с нормализацией рыночной конъюнктуры.

ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ранее Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1514
Другие новости