Компании

все компании

Госинвестпроект и испанская Enagas создадут консорциум по строительству LNG-терминала в Украине – соглашение

26 листопада 2012 року, 12:57
Госинвестпроект и испанская Enagas создадут консорциум по строительству LNG-терминала в Украине – соглашение Государственное предприятие "LNG-терминал" (входит в структуру Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины) и компания Enagas S.A. (Испания) подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий документ подписали глава Госинвестпроекта Владислав Каськив и генеральный директор по внешним связям Gas Natural Fenosa (материнская группа Enagas) Джорди Гарсиа Табернеро в понедельник в Киеве.

"Соглашение касается создания консорциума инвесторов, где лидирующей стороной будет испанская", - сказал В.Каськив.

По его словам, в дальнейшем в состав консорциума могут также войти другие игроки рынка, что приведет к изменению долей.

Ранее координатор проекта строительства LNG-терминала Виталий Демьянюк прогнозировал, что на первом этапе доля Украины в консорциуме составит 25%, Enagas -75%.

Помимо соглашения с Enagas, ГП "LNG-терминал" также подписало соглашение с американской Excelerete Energy L.P. о сотрудничестве в аренде мобильной плавучей платформы для приема сжиженного газа (плавучего LNG-терминала) на период строительства наземной части регазификационного терминала в Одесской области.

Документ подписали В.Каськив и старший вице-президент Excelerete Energy Эдвард Скотт.

Стороны пока не оглашают будущие тарифы на аренду платформы.

В.Каськив также напомнил, что посредством "LNG-терминал" газ может получать не только НАК "Нафтогаз Украины", но и частные компании страны. Он уточнил, что, согласно расчетам Госинвестпроекта, терминал будет загружен приблизительно на 60% заказами "Нафтогаза", на 40% - других участников украинского рынка.

Как сообщалось, ГП "LNG-терминал" на сегодня ведет переговоры с восемью компаниями о поставке газа на будущий терминал. Среди них, в частности, Total, BP, британская BG Group, Kogas, испанская Gas Natural и американские компании.

По словам В.Каськива, договора о поставке газа посредством LNG-терминала также может подписать ряд частных украинских компаний.

ГП "LNG-терминал" также ведет переговоры с двумя крупными европейскими банками о привлечении кредита на EUR165 млн под государственные гарантии для финансирования дноуглубительных работ (EUR121 млн) и взноса государства при сооружении наземного терминала.

Строительство LNG-терминала в Украине разделено на два этапа. На первом этапе (запуск - 2016 год) будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год. На втором этапе (запуск – 2018 год) будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", EUR121 млн), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость менее EUR113 млн) установлено арендованное судно-терминал.

На втором этапе будет построен наземный терминал (за средства консорциума инвесторов, стоимость - EUR735 млн).

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе г. Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и МТП "Южный".

Enagas S.A., крупнейший игрок на газовом рынке Испании, эксплуатирует сеть газопроводов, а также ряд LNG-терминалов в этой стране.

Excelerete Energy открыла свой первый LNG-терминал в 2005 году. На сегодня управляет 11 терминалами по всему миру, еще 15 терминалов находятся на разных этапах строительства.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1395
Другие новости