Компании

все компании

Германия не согласилась на амнистию - от Швейцарии требуют отмены банковской тайны

26 листопада 2012 року, 08:22
Германия не согласилась на амнистию - от Швейцарии требуют отмены банковской тайны Верхняя палата парламента ФРГ заблокировала ратификацию налогового соглашения между Германией и Швейцарией, поскольку оно "недостаточно жесткое" по отношению к недобросовестным налогоплательщикам, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Германия не согласилась на амнистию. Документ предполагает сохранение банковской тайны и однократную уплату подоходного налога при легализации средств. В министерстве финансов Германии предупреждают, что отсрочки с вступлением соглашения лишат бюджет налоговых сборов на миллиарды евро.

Бундесрат, представительный орган немецких земель, где большинство составляют сторонники оппозиционных партий (социал-демократы и зеленые), в пятницу отказался ратифицировать налоговое соглашение между Германией и Швейцарией, предполагающее частичное сохранение банковской тайны. В Социал-демократической партии Германии критикуют "недостаточно жесткую" позицию правящего блока (Христианско-демократический союз; ХДС) в отношении налоговых оптимизаторов, которые выводят доходы в страны с льготным налогообложением, и настаивают на новой версии документа по американскому образцу — с автоматическим раскрытием информации по налогоплательщикам. Представители ХДС обещают в ближайшее время созвать комитет по урегулированию разногласий (бундестаг одобрил соглашение в октябре). Ранее предполагалось, что документ вступит в силу в январе 2013 года.

По условиям соглашения для добровольной легализации активов достаточно однократно уплатить налог в размере 21-41% от суммы вклада в швейцарском банке (ставка зависит от суммы и срока депозита). Вкладчики при этом сохраняют анонимность — налоги с нерезидента—держателя счета вычтет швейцарский банк, а затем переправит их в немецкий бюджет. Этот подход условно назвали "схемой Рубика", аналогичные соглашения уже успешно ратифицированы парламентами Великобритании и Австрии.

В немецком минфине подсчитали, что граждане страны держат на швейцарских счетах около 150 млрд швейцарских франков (124,6 млрд евро), а дополнительные сборы подоходного налога могли бы принести 10 млрд евро. Более того, отмечают в ХДС, соглашение в таком виде позволит пополнить немецкий бюджет, минимизируя пагубное воздействие на деловой климат.

С 2010 года надзорные органы Германии, не имеющие прямого доступа к информации по счетам немецких налогоплательщиков в швейцарских банках, потратили 9 млн евро на приобретение нелегальных копий банковских баз данных. С тех пор свыше 7 тыс. граждан сознались в уклонении от уплаты налогов и прошли процедуру налоговой амнистии, что пополнило казну на 3 млрд евро, заявили в министерстве финансов ФРГ. Швейцария в ответ на подобные действия еще в марте выдала ордера на арест трех немецких госслужащих, ответственных за приобретение данных у инсайдера. В ХДС подписанием соглашения надеялись поставить точку в многолетних разногласиях сторон, но социал-демократы и зеленые утверждают, что настроены решительно. "Справедливость и этика при уплате налогов не являются предметами торга",— заявляют они.




Просмотров: 1547
Другие новости