Компании

все компании

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне «5»

23 листопада 2012 року, 14:07
Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «БТА БАНК на уровне «5» (отличная надежность).
Индивидуальный рейтинг надежности вкладов - это оценка Рейтингового агентства возможностей банка своевременно и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства перед вкладчиками в течение ближайшего года. Финансовое учреждение с рейтингом «5» является надежным, своевременно рассчитывается по своим обязательствам, имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов.
Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает следующие факторы: высокую капитализацию; достаточные показатели ликвидности, хотя значительная зависимость Банка от основных кредиторов может негативно влиять на них; хорошую репутацию, о чем свидетельствует отсутствие существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка, и поддержку со стороны владельцев; зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, что повышает чувствительность Банка к кредитному риску; рыночный риск повышается низкой диверсификацией портфеля ценных бумаг по основным эмитентам.
Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков; повышение диверсификации портфеля ценных бумаг; повышение прибыльности и показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за снижения качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.
Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010 2011 гг. и за 3 и квартала 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.



По материалам: IBI-Rating





Просмотров: 1571
Другие новости