Компании

все компании

"Мечел" остановил украинский ДЭМЗ на зиму из-за сложной ситуации на рынке

23 листопада 2012 року, 17:14
"Мечел" остановил украинский ДЭМЗ на зиму из-за сложной ситуации на рынке Группа "Мечел" (РФ), владеющая в Украине ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод", остановила предприятие до весны в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции.

"Предприятие остановлено на зимний период", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

По его словам, завод не выплавляет сталь с 16 ноября.

При этом собеседник агентства не уточнил сроки простоя завода.

"Мы будем накапливать металлом для дальнейшей работы", - добавил он.

"Режим временной приостановки производства Донецкого электрометаллургического завода введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины", - говорится официальном сообщении "Мечела", распространенном вечером в пятницу.

В пресс-релизе также говорится, что заработная плата в полном объеме будет выплачиваться тем сотрудникам, которые в течение периода приостановки будут задействованы в мероприятиях по поддержанию работоспособности оборудования и его техническом обслуживании.

"В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством", - сообщила пресс-служба.

"Мечел" заверяет, что временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции, а поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

Пуск производства "Мечел" увязывает с нормализацией рыночной конъюнктурой.

Как сообщалось, группа "Мечел" (РФ), в которую входит ДЭМЗ, на заседании совета директоров 21 сентября 2012 года пересмотрела свою стратегию и выставила на продажу предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона - ДЭМЗ, Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), "Мечел Нямунас" (Литва), "Мечел-Сервис Глобал" (международный металлотрейдер, за исключением "Мечел-Сервис"), часть ферросплавного бизнеса.

ДЭМЗ в январе-октябре 2012 года сократил производство готового проката на 51,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 404 тыс. тонн, выплавку стали - на 43,7%, до 483 тыс. тонн.

Завод в 2011 году увеличил производство готового проката на 34% по сравнению с 2010 годом - до 1,012 млн тонн, стали - на 29,4%, до 1,039 млн тонн.

ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ранее Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.

Предприятие входит в группу "Мечел" (РФ).


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ДЭМЗ, Мечел



Просмотров: 1975
Другие новости