Компании

все компании

НКЦБФР приостановила торги акциями "Интернет Глобал Текнолоджи" и "Форекс Эмэмсис Групп" из-за манипулирования

21 листопада 2012 року, 11:05
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приостановила на 12 месяцев клиринг и заключение договоров купли-продажи ОАО "Интернет Глобал Текнолоджи" и ПАО "Форекс Эмэмсис Групп" из-за манипулирования.

"Данное решение было принято нами в связи с признаками манипулирования ценными бумагами, выявленными Комиссией", - приводится слова ее члена Евгения Воропаева в сообщении НКЦБФР в среду.

По его словам, регулятор определил значительное повышение стоимости акций, выпущенных "Форекс Эмэмсис Групп" в апреле этого года: их биржевой курс на ПФТС составляет 418,00 грн при номинале 0,5 грн.

"Таким образом, мы видим увеличение стоимости ценной бумаги на 83500%. К тому же, факты манипулирования данными ценными бумагами подтверждает вывод биржи ПФТС, который был недавно получен Комиссией", - пояснил Е.Воропаев.

Он добавил, что эти решения были приняты, учитывая материалы, полученные регулятором в процессе комплексного изучения деятельности торговца ценными бумагами ООО "ММСИС Инвестментс" (Киев).

"Главная цель таких шагов - недопущение мошенничества и нанесения вреда отечественным инвесторам", - добавил член комиссии.

Как сообщалось, НКЦБФР сейчас проводит комплексную проверку "ММСИС Инвестментс" на предмет осуществления профессиональной деятельности, манипулирования на рынке ценных бумаг, а также финансового мониторинга. Планируется, что проверка будет проведена в сжатые сроки.

ООО "ММСИС Инвестментс" основано в 2011 году. Компания владеет лицензиями НКЦБФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также на осуществление депозитарной деятельности хранителя ценных бумаг и на деятельность по управлению ценными бумагами. Торговец в текущем году проводит массированную рекламную кампанию по привлечению средств физических лиц, заявляя, что ему удается обеспечивать доходность вложений на уровне 100% годовых.

В конце октября текущего года совет саморегулирующейся организации ассоциации "Украинские фондовые торговцы" приостановил членство "ММСИС Инвестментс" в организации за использование в рекламе недостоверной информации относительно собственной деятельности и прогнозов доходности по операциям с ценными бумагами.

Украинская профессиональная ассоциация по защите инвесторов, кредиторов и страхователей на днях заявила, что деятельность "ММСИС Инвестментс" вводит инвесторов в заблуждение и имеет признаки финансовой пирамиды, используя в своей работе ценные бумаги "мусорного класса".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2078
Другие новости