Компании

все компании

Эрик Найман: Сводки с валютного фронта

21 листопада 2012 року, 12:59
Эрик Найман: Сводки с валютного фронта Ситуация на валютном рынке настолько плоха, что потребовала принятия срочных административных мер

Как можно объяснить вал новостей от Нацбанка и Верховной рады касательно регулирования валютно-обменных операций?
Артподготовка

Самая «безобидная» новость – НБУ ввел обязательную продажу 50% выручки экспортерами и сократил сроки ее возврата со 180 до 90 дней. То есть, как только валюта зашла на счет экспортера, ее половина тут же будет направлена на продажу на межбанковский валютный рынок. Главный плюс этой нормы – выровняется поступление валюты на межбанковский рынок.

Сейчас экспортеры могут придерживать валюту в течение 180 дней в ожидании более выгодного курса, что периодически создает дефицит валюты на рынке и вынуждает НБУ выходить с валютными интервенциями.

Вторая новость еще прозаичнее – НБУ ввел сроком на 6 месяцев (то есть до конца мая 2013 г.) обязательную продажу поступающей физлицам в виде переводов из-за рубежа инвалюты на сумму свыше 150 000 грн. в месяц в эквиваленте. Банк обязан самостоятельно конвертировать на межбанке поступившую валюту и зачислить на гривневый счет физлица полученную сумму в национальной валюте. Переводы в адрес физлиц в сумме почти $19 000 редки и подавляющего большинства украинцев не коснутся.
Начало атаки

Ну а самая резонансная новость – законопроект о введении сбора с физлиц в Пенсионный фонд на продажу иностранной валюты в размере 15% от суммы сделки. Да, в проекте предлагается не подоходный налог, а именно сбор! И не 1%, как циркулировали слухи ранее, а сразу 15%! Такого сбора я не видел ни в одной стране.

Видимо, в Украине проблемы настолько большие, что и по ставке сбора решено было не мелочиться. Однако подождем результатов голосования 20 ноября. Пока же планируется, что украинцы начнут платить этот налог с февраля 2013 г. То есть будет дана двухмесячная отсрочка всем желающим, чтобы избавиться от инвалюты. А затем, как говорится, «кто не спрятался, я не виноват».

Главная задача сбора – одним махом убить двух зайцев: и валютные спекуляции остановить, когда отдельные физлица покупают валюту с целью впоследствии ее продать по более выгодному курсу, и Пенсионный фонд наполнить. Однако «под раздачу» попадают и вполне законопослушные граждане, на которых также ляжет обязанность уплаты сбора.

Конечно же, можно прогнозировать активизацию теневого валютного рынка. Ведь многие украинцы не захотят «светиться». Ранее паспортизация обменных операций перевела спрос на валюту в тень. А теперь туда же пойдет и предложение. Но нужно понимать, что уклонение от уплаты вышеуказанного сбора может рассматриваться как уголовное преступление в части нарушения налогового законодательства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому «светить» наличные доллары советую, только если вы абсолютно уверены в их происхождении.

От уплаты сбора будут освобождаться:
  • операции физлиц по продаже переведенной из-за границы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 000 грн. в течение месяца (суммы свыше будут принудительно конвертированы в гривну);
  • операции по продаже инвалюты, снятой физлицом с депозитного счета. При этом валюта на нем должна пролежать не менее 30 дней до момента снятия средств. А конвертация должна быть произведена только при снятии в этом же банке. Если сняли валюту и отнесли в обменник или другой банк, то сбор придется уплатить;
  • продажа валюты, полученная при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств и облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте. Но также только если конвертация в гривну будет происходить в момент получения. Если получили свои доллары от продажи казначейских обязательств (КО), номинированных в долларах, сегодня и решили продать их завтра или не в Ощадбанке (единственный банк-агент по КО) по 8,10, то не обессудьте, придется уплатить 15%-ный сбор. Кстати, после такого внезапного изменения правил игры найдутся ли еще желающие покупать КО?

Полномасштабная война

Вопрос: а как же нерезиденты, и в том числе туристы? Тоже будут платить 15%-ный сбор при обмене своей валюты на гривну? Уверен, что позитивный эффект от Евро-2012 и безвизового режима со многими странами тут же сойдет на нет.

Интересно, а если платить за все в магазинах карточкой, на которой лежит инвалюта, банк будет автоматически списывать пенсионный сбор или нет? Если нет, то это пусть и маленькая, но лазейка.

Еще один вопрос относительно деятельности обменных пунктов. Последние в таких условиях начнут работать только на продажу валюты и покупку у редких «нежданчиков», готовых заплатить 15%-ный сбор.

Итак, законотворческая активность последних дней заставляет думать о том, что ситуация на валютном рынке действительно слишком плоха и государству остается принимать непопулярные, скороспелые и агрессивные решения. Как бы там ни было, небольшой конфликт вокруг валютной стабильности рискует превратиться в полномасштабную войну.



По материалам: Forbes





Просмотров: 1400
Другие новости