Компании

все компании

Бернанке: ФРС не может смягчить "фискальный обрыв"

21 листопада 2012 року, 08:48
В своем выступлении на форуме Экономического клуба Нью-Йорка глава ФРС США Бен Бернанке призвал политиков как можно скорее решить проблему "фискального обрыва", отметив появление негативных сигналов в экономике из-за неопределенности в этой ситуации.

По мнению Бернанке, неопределенность по поводу дальнейших перспектив налоговой и фискальной политики уже оказывает негативное влияние на потребительские и корпоративные настроения в американской экономике. Финансовые рынки также оказались под давлением.

Председатель совета управляющих ФРС США
"Монетарная политика может стимулировать восстановление экономики. Однако это не панацея для всех экономических проблем. В настоящий момент опасения по поводу европейского кризиса и в особенности неопределенность по вопросу “фискального обрыва” приводят к снижению расходов и затрат как на потребительском, так и на корпоративном уровнях. Также мы наблюдаем и ухудшение настроений на финансовых рынках. В случае если мы не увидим быстрого политического решения проблемы “фискального обрыва”, данная неопределенность будет только усиливаться".

Бернанке призвал членов Конгресса не откладывать решение данной проблемы. Он отметил, что "в случае успешного и удачного компромисса, который бы, в частности, включал в себя план по решению долгосрочных проблем дефицита бюджета без серьезного ущерба для экономического роста, 2013 год мог бы стать довольно неплохим для американской экономики".

После доклада, в рамках ответов на вопросы, глава Федрезерва еще раз подчеркнул, что в случае прояснения дальнейшего курса налоговой и фискальной политики перспективы экономики США могли бы “существенно улучшиться”. Бернанке отметил, что при негативном сценарии, если “фискальный обрыв” вступит в силу в 2013 г. в своем текущем виде, "у ФРС не будет возможности смягчить негативный шок для экономики в подобной ситуации".

Кроме того, Бернанке коснулся вопроса необходимости очередного повышения лимита по американскому госдолгу. По прогнозам очередная планка потолка по госдолгу США на уровне $16,4 трлн будет преодолена до конца этого года. Глава ФРС заявил, что летом 2011 г. неспособность республиканцев и демократов к конструктивному сотрудничеству и своевременному повышению потолка госдолга привела к резкому ухудшению ситуации на финансовых рынках и уровня активности в экономике.

"Неспособность на этот раз достичь своевременного соглашения может иметь еще более тяжелые экономические и финансовые последствия", - подчеркнул Бернанке. Он также отметил, что пока рано оценивать эффективность третьего раунда политики количественного смягчения. Но при этом указал на “значительное снижение” доходностей корпоративных и ипотечных ценных бумаг после объявления о начале программы в сентябре.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 895
Другие новости