Компании

все компании

Андрей Стасевский: Пересменка. Глава Нацкомфинуслуг о возможном уходе и борьбе с финансовыми пирамидами

21 листопада 2012 року, 12:51
Андрей Стасевский: Пересменка. Глава Нацкомфинуслуг о возможном уходе и борьбе с финансовыми пирамидами Андрей Стасевский, глава Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, о возможном уходе, о борьбе с финансовыми пирамидами, о будущем МТСБУ, о создании мегарегулятора на финансовых рынках.

Год назад на смену Госфинуслуг пришла Нацкомфинуслуг, которую зимой 2012-го возглавил экс-замглавы НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Стасевский. Кроме названия у регулятора рынка небанковских финансовых услуг мало что изменилось — Комиссия осталась в том же помещении, с тем же штатом и проблемами. Но в другом статусе — из подчинения Кабмину Комиссия перешла в подчинение Администрации президента. Участники рынка вслух заговорили о еще большей закрытости и инертности регулятора.

Андрей Стасевский с этим не согласен. По его словам, много времени ушло на то, чтобы перестроить структуру Комиссии, определиться со штатным расписанием и вникнуть в специфику работы подотчетных рынков. В этом году Комиссия внесла ряд новаций на страховом рынке, в 2013-м запланированы изменения на рынках лизинга и кредитной кооперации, а также в работе самой Комиссии. Стасевский намерен внедрить платежи надзора, чтобы повысить эффективность.

Но амбициозные планы главы Нацкомфинуслуг могут не сбыться — последние несколько месяцев на рынке активно циркулируют слухи о возможной его отставке. Андрей Стасевский был назначен по квоте Компартии. Теперь, в обмен на вступление в парламентское большинство, коммунисты претендуют на посты посерьезнее — в МВД, Минфине, Минэкономики и Гостаможне. Нацкомфинуслуг может отойти другой политической силе. На прошлой неделе критическая ситуация вокруг кресла регулятора рынков небанковских финансовых услуг достигла апогея.

Уже после беседы Андрея Стасевского с корреспондентом «Инвестгазеты» появилась информация о том, что президент намерен его уволить. Среди потенциальных кандидатов на его место называют главу МТСБУ Бориса Визирова. Что Андрей Стасевский думает о возможном уходе и какие изменения ждут рынок в случае, если этого не произойдет, он рассказал в интервью.

На рынке говорят, что после выборов вы можете покинуть свою должность…

Это неправда и очередная попытка дискредитировать объективный имидж Нацкомфинуслуг и ее руководителя.

Откуда данные, что в Администрации президента лежит представление на увольнение?

Это заказная информация, которая была процитирована рядом СМИ.

Какие заслуги вы можете записать себе в актив за девять месяцев работы?

Разработаны сотни инициатив, в том числе законодательных, включая проект закона о борьбе с финансовыми пирамидами и новую редакцию закона о страховании. Есть ощутимые результаты и в денежном эквиваленте. По результатам инспекций и анализа отчетов применены более 200 штрафных санкций, которые пополнят госбюджет Украины более чем на 1 млн. грн.

Вы планируете внедрять надзорные платежи с рынка?

Да, 29 ноября состоится встреча руководителей пяти государственных регуляторов Украины, по результатам которой может быть предложен новый подход к их финансированию. Это успешная мировая практика. Например, в Нидерландах платежи надзора составляют 90%, и только 10% финансирует государство — исключительно вопросы разработки законов и других нормативных документов, что экономит бюджетные деньги и автоматически исключает коррупцию.

Почему на сайте не всегда обновляется информация о результатах работы рынков и есть задержки с публикацией отчетности?

Сайт Нацкомфинуслуг еще не создан. Мы вынуждены адаптировать для работы старый веб-ресурс Госфинуслуг — обновлены все рубрики и статистика, новости публикуются в режиме реального времени. Однако старый сайт, разработанный в 2004 году, не может полностью обеспечить желаемый результат. Важно в комплексе обновить все, что касается использования информационных технологий в работе Комиссии. На замену крайне устаревшего оборудования понадобится порядка 20 млн. грн. В бюджете на этот год такие деньги не предусмотрены. Надеюсь, что они будут заложены в бюджете-2013. Тогда мы проведем тендер и уже до конца года решим эту проблему.

В каком состоянии сейчас госпредприятия, учрежденные вашим предшественником Василием Волгой?


Несколько недель назад Кабмин передал нам «Информационно-технический центр» (ИТЦ) и «Украинский институт развития рынков финансовых услуг». Сейчас проводится их аудит, инвентаризация.

Им может быть поставлена задача создания единой компьютерной базы между МТСБУ, Комиссией и ГАИ.

Почему малоизвестные компании получили лицензии на агрострахование и вошли в пул, а более крупные игроки — нет?

Кто подал заявления и чьи документы соответствуют лицензионным требованиям — лицензии получили.

Процесс лицензирования продолжается. К нам обратились «Инго-Украина», «Статус» и «АСКА». Их документы сейчас в работе, в ближайшее время они могут получить лицензии.

Какие компании смогут войти в новый экологический пул?


Комиссия совместно с Минэкологии завершает разработку документов по внедрению экологического страхования с господдержкой. Закон об обязательном экологическом страховании может быть принят до конца года. В экологический пул войдут крупные компании с большим опытом работы на рынке добровольного экологического страхования. К примеру, УПСК, «Лемма».

Со следующего года рынок не переводится на общую систему налогообложения, а оставлен на 3%-ном налоге с валовых премий. Многие страховщики недовольны этим…

Если анализировать письма от круп ных страховщиков, просьбы звучат с точностью до наоборот. Нынешняя система налогообложения позволяет страховому рынку конкурировать, и в ряде аспектов она лучше. С начала 2012-го страховщики уплатили 460 млн. грн. налогов. Если будет введена общая система налогообложения, то, с учетом убыточности большинства крупных страховых компаний, их отчисления в бюджет будут минимальными, а для самих страховщиков усложнится работа с отчетами.

Как Нацкомфинуслуг отнеслась к поправкам в Налоговый кодекс, которыми отменяется налогообложение внутреннего перестрахования? Разве эти изменения не вернут на страховой рынок схемы?


Надеемся, скоро будет принят новый закон о страховании, согласно которому Комиссия начнет выдавать лицензии на перестрахование. Тогда мы обеспечим соответствие работы на этом рынке четким лицензионным требованиям.

Правда ли, что в Нацкомфинуслуг поступают жалобы на работу нового руководителя МТСБУ Бориса Визирова?

Да, нарекания есть, и их немало. Я связываю это с отсутствием у господина Визирова опыта работы в данной отрасли.

На рынке не скрывают, что в МТСБУ требуют деньги со страховых компаний за получение полисов ОСАГО. Вам об этом известно?

Мне об этом неизвестно. Если такая информация будет предоставлена, мы однозначно отреагируем и примем меры. На какой стадии законопроект о запрете финансовых пирамид?

Документ окончательно согласован со всеми министерствами и ведомствами. Думаю, он попадет в новый парламент сразу, как только тот начнет работать. Будет ли Нацкомфинуслуг открывать региональные отделения?

У нас уже работает одно региональное отделение — в Харькове. До конца года начнем работать во Львове. В 2013-м планируем в Одессе.

А Комиссия может войти в структуру НБУ, тем самым положив начало созданию единого мегарегулятора финрынков?


Наше сотрудничество с Нацбанком и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку развивается уже сейчас с учетом взаимного проникновения и пересечения финансовых рынков.

Мировой опыт работы финансовых рынков говорит о том, что кооперация с НБУ самая правильная форма работы регулятора.


По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 2354
Другие новости