Компании

все компании

Парламент просят оказать поддержку ТЭК

20 листопада 2012 року, 08:21
Парламент просят оказать поддержку ТЭК В Минэнерго пытаются решить проблему нехватки средств в энергетике, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Энергетике положили надбавку. Вчера на сайте Верховной рады опубликовали законопроект, предлагающий тратить 3-процентную целевую надбавку к тарифам на электроэнергию исключительно на нужды топливно-энергетического комплекса. В министерстве надеются, что это позволит найти средства для реализации ключевых проектов в атомной и гидроэнергетике.

Вчера на сайте Верховной рады был опубликован законопроект N11432 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно вопросов целевой надбавки)", который предлагает возобновить использование для нужд топливно-энергетического комплекса (ТЭК) средств, поступающих в госбюджет от 3-процентной целевой надбавки к тарифам на электрическую и тепловую энергию. Как отмечает автор документа — народный депутат от Партии регионов Павел Корж, с момента введения данного сбора в 2003 году и до 2011 года средства от него поступали в специальный фонд госбюджета и использовались на нужды ТЭК. Однако законами о бюджете на 2011 и 2012 годы парламент отнес средства целевой надбавки к общему фонду госбюджета. В результате этого, по данным господина Коржа, 5 млрд грн, собранных в целевой фонд, сегодня тратятся на покрытие дефицита госбюджета, а не на нужды энергетики.

Официально в пресс-службе Минэнерго законопроект не комментируют. Однако источник "Ъ" в министерстве рассказал, что документ позволит найти средства для нормального функционирования отрасли. "В свое время именно наше министерство инициировало введение такого налога, как надбавка к тарифу. Предполагалось через госбюджет направлять его на инвестиции в государственные предприятия энергетики, например "Укрэнерго", "Укргидроэнерго" и "Энергоатом". Потом эти средства стали направлять на дотации угольщикам, а потом вообще перебросили в общий фонд госбюджета, так что энергетикам ничего не достается",— говорит собеседник в министерстве. В результате этого на строительство завода по производству тепловыделяющих элементов "Энергоатом" вынужден привлекать кредиты. "Мы надеемся, что после принятия закона у нас появятся средства на реализацию этого проекта, а также на достройку Днестровской ГРЭС и строительства магистральной линии электропередачи с Ровенской АЭС к Киеву",— говорит источник в Минэнерго.

Аналитик ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин отмечает, что средств от целевой надбавки будет недостаточно для модернизации отечественного ТЭК. "Изношенность основных средств в отрасли настолько велика, что без привлечения частного капитала эффективность будет сложно поддерживать даже на нынешнем уровне",— говорит господин Чурин. Аналитик ИК "Арт-Капитал" Станислав Зеленецкий отмечает, что глобально решить проблему нехватки средств может лишь реформа рынка электроэнергии по европейскому образцу. Он напоминает, что ранее Энергетическое сообщество, объединяющее страны Евросоюза и ряд третьих стран для сотрудничества в области энергетики, одобрило законопроект "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины", который Верховная рада рассмотрит в первом чтении сегодня (см. "Ъ" от 6 сентября). "Принятие этого законопроекта и является ключевым условиям появления достаточного финансирования в отрасли",— отмечает эксперт.




Просмотров: 1785
Другие новости