Компании

все компании

Слияние и поглощение

19 листопада 2012 року, 11:16
Слияние и поглощение


Ответы предоставил Виталий Струков, управляющий директор, глава департамента инвестиционно-банковских услуг Concorde Capital.

Телекоммуникационный сектор традиционно является одним из самых крупных рынков в мире в M&A. С начала года на рынке произошло более 90 сделок на общую сумму превышающую $100 млрд. Самые крупные сделки проходили в США, Японии и Китае. Naguib Sawiris, известный в мире консолидатор в телеком секторе, за последние 20 лет создал и консолидировал много телекоммуникационных компаний: Orascom Telecom – первый мобильный оператор в Египте; в 2005 году основал Weather Investments и провел с помощью кредита выкуп контрольного пакета Wind Telecommunications в Италии; в 2007 году - Tim Hellas в Греции; в 2010 году – провел слияние части своих телекоммуникационных активов  с Вымпелком – вторым крупнейшим в России мобильным оператором на общую сумму транзакции свыше $6.5 млрд.; позже  Sawiris объявил о своих планах по созданию новой компании путем слияния оставшихся у него телекоммуникационных компаний: египетского оператора мобильной связи Mobinil,  GSM оператора из Северной Кореи Koryolink, Mena Cables и ряда других не GSM компаний. Все активы были консолидированы под холдингомWind Telekom. Sawiris известен в секторе как успешный консолидатор и кризис-менеджер сложных активов. Telecom Italia находиться в непростой финансовой ситуации: за последние полтора года капитализация компании упала почти на 30%. На данный момент капитализация находится на уровне $16.4 млрд. В 2012 году EBITDA упала на 11% по сравнению с предыдущим годом и достигла уровня $15 млрд.
Несмотря на высокую маржу около 40%, компания торгуется на уровне 4хEBITDA – один из самых низких показателей в секторе среди аналогичных компаний. Несмотря на ухудшающиеся показатели Telecom Italia остается привлекательным телекоммуникационным активом – это одна из крупнейших итальянских телекоммуникационных компаний, которая также является одним из крупнейших мобильных операторов в Италии, и владеет рядом компаний в других странах: Telecom Argentina и Telecom Personal (Аргентина), Hansenet (Германия), BB Ned (Нидерланды) и др.Sawiris рассматривает инвестицию в капитал Telecom Italia для возможной покупки бразильского оператора Global Village Telecom (GVT).



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 1509
Другие новости