Компании

все компании

Производители шахтного оборудования увеличили объемы продаж

19 листопада 2012 року, 09:05
Производители шахтного оборудования увеличили объемы продаж Увеличение добычи угля в мире позволило производителям горно-шахтного оборудования нарастить сбыт, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Машины пошли в гору. В пятницу в компании "Горные машины" объявили, что в этом году объем продаж увеличится в 1,6 раза, а до 2016 года — еще в 1,8 раза. Об увеличении доходов заявляют и другие участники рынка. Эксперты прогнозируют, что подорожание газа приведет к интенсификации разработки месторождений угля, что создаст спрос на продукцию горного машиностроения как минимум на ближайшие двадцать лет.

Как рассказал в пятницу на пресс-конференции в Донецке генеральный директор группы "Горные машины" (входит в СКМ Рината Ахметова) Евгений Ромащин, компания в ноябре утвердила стратегию развития до 2017 года, согласно которой объем продаж к 2016 году вырастет до 5,4 млрд грн. В этом году, по словам господина Ромащина, группа ожидает выручку от продажи оборудования на уровне 3 мрлд грн против 1,8 млрд грн в прошлом году. "По итогам 2012 года соотношение между тремя нашими дивизионами будет следующим: очистное и проходческое оборудование обеспечит порядка двух третей выручки, оставшуюся треть составят доходы от продаж оборудования для открытых горных работ и инфраструктурного оборудования,— говорит он.— К 2016 году производство очистного и проходческого оборудования по-прежнему будет приносить компании более 50% выручки. Доля бизнеса инфраструктурного оборудования будет увеличиваться за счет реализации комплексных проектов для наших клиентов".

По словам гендиректора, в 2016 году группа намерена увеличить долю экспорта в общем объеме продаж до 45% (по итогам 2012-го — около 20%), долю сервисного обслуживания — до 30% (на сегодня — около 16%). Он также сообщил, что, помимо укрепления позиций на сегодняшних ключевых рынках — в России, Белоруссии, Казахстане и Вьетнаме, компания "Горные машины" в ближайшие два года планирует выйти на рынки ЮАР и Восточной Европы (в первую очередь на рынок Польши), а в дальнейшем — на китайский рынок. Ориентировочный объем инвестиций на реализацию стратегии господин Ромащин оценил в 1 млрд грн. Рост продаж, по его словам, связан с тем, что в мире истощаются запасы мощных и средней мощности пластов угля. Поэтому в будущем актуальность разработки маломощных пластов будет возрастать, а "Горные машины" — лидер по разработке оборудования для маломощных пластов.

Рост продаж ожидается и на других заводах по производству горно-шахтного оборудования. Как сообщили "Ъ" в ОАО "Ясиноватский машиностроительный завод", согласно отчету Citigroup, в мире из-за подорожания газа наметился резкий рост объемов добычи угля, который продлится как минимум до 2016 года (см. графики). "Это дает надежду, что продажи горно-шахтного оборудования будут расти и дальше, по крайней мере у тех предприятий, которые производят оборудование для маломощных пластов",— полагают на предприятии.

О хороших перспективах угольного рынка и рынка оборудования для шахт свидетельствует тот факт, что в большинстве стран мира цена газа, равно как и объем добычи угля, увеличивается последние пять лет, объясняет директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич (см. график). "В крупнейших европейских энергетических компаниях, например в RWE, уже заявили, что новые тепловые электростанции будут строиться для работы на угле, а не на газе, что обеспечит спрос на этот вид продукции в Европе",— рассказывает господин Марунич.

Старший аналитик ИК "АРТ-Капитал" Алексей Андрейченко отмечает, что за прошлый год объем потребления угля в мире вырос на 5,4%, тогда как потребление природного газа увеличилось лишь на 2,2%. "В общем объеме потребленных энергоносителей уголь занял 33,3%. Последний раз уголь имел такое большое значение в мировом энергобалансе лишь в 1969 году до начала активной разработки газовых месторождений",— объясняет господин Андрейченко. По его словам, в Евросоюзе наибольший рост объемов добычи угля имел место в Болгарии, Италии и Польше. "Фактически это новые рынки сбыта для продукции украинских машиностроителей",— говорит он. Аналитик ИК Concorde Capital Роман Дмитренко считает, что рост продаж горно-шахтного оборудования повлечет за собой и рост доходов от его послепродажного обслуживания. "Опыт самых успешных мировых компаний показывает, что более 50% выручки приходится на сервис и послепродажное обслуживание",— отмечает эксперт.




Просмотров: 2776
Другие новости