Компании

все компании

"Метинвест" опровергает информацию о покупке словацкого меткомбината U.S. Steel Kosice

19 листопада 2012 року, 11:06
"Метинвест" опровергает информацию о покупке словацкого меткомбината U.S. Steel Kosice Крупнейший в Украине горно-металлургический холдинг "Метинвест" опроверг появившуюся в СМИ информацию о покупке металлургического комбината U.S. Steel Kosice в Кошице (Словакия)

"Мы не купили", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель группы в понедельник, не уточнив подробностей.

Ранее корпорация U.S. Steel (США) также опровергла появившиеся в словацких СМИ сообщения о якобы продаже "Метинвесту" меткомбината U.S. Steel Kosice. В частности, сообщается в информации агентства Reuters, представитель U.S. Steel отрицает появившуюся в субботу на сайте словацкого делового издания HN ("Господарськи новыны") новость о продаже словацкого меткомбината "Метинвесту" в соответствии с якобы подписанном поздно вечером в пятницу договоре купли-продаже.

"Ситуация - как и была в начале недели, не изменилась", - сказал агентству представитель U.S. Steel Kosice Ян Бака (Jan Baca).

В свою очередь издание "Господарськи новыны" в субботу сообщило, что соглашение о продаже меткомбината было подписано в пятницу вечером в Вене, при этом сумма контракта не разглашалась.

Вместе с тем в понедельник это же издание уточнило, что информация о продаже меткомбината была обнародована интернет-версией издания "Господарськи новыны", добавив, что в действительности в пятницу только ожидалось изменение ситуации с продажей предприятия "Метинвесту" как наиболее вероятному покупателю. Однако окончательного решения не было.

Как сообщалось, основными кандидатами на покупку предприятия в Кошице являются российская группа Evraz и украинская "Метинвест".

При этом ранее HN отмечало, что представители "Метинвеста" повторно побывали на метпредприятии в Кошице в июне текущего года. "Прогуливались по предприятию и наблюдали за всем с большим интересом", - передает издание слова одного из работников меткомбината.

Также сообщалось, что крупнейший частный работодатель в Словакии - US Steel – уже провел ряд переговоров о продаже меткомбината. US Steel вынужден распродавать свои активы в Европе из-за убыточной деятельности.

U.S. Steel Kosice производит до 4,5 млн тонн стали в год.

"Метинвест" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, управляющая активами в каждом звене производственной цепочки от добычи железорудного сырья и угля до производства полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия, находящиеся в Украине, Европе и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. "Метинвест" состоит из металлургического и горнодобывающего дивизионов.

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1405
Другие новости