Компании

все компании

Импорт топлива из РФ продолжает уменьшаться

19 листопада 2012 року, 09:03
Импорт топлива из РФ продолжает уменьшаться Украина продолжает сокращать закупки газа в России. Как заявили в пятницу в Минэнерго, в этом году страна купит на полтора миллиарда кубометров меньше, чем ожидалось. А в следующем году вообще может сократить импорт газа из РФ до рекордно низкого уровня — 20 млрд кубометров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Газ теряет в объемах. Решительность украинской стороны может подтолкнуть "Газпром" к поиску компромиссов в отношениях с ней, говорят эксперты.

Как заявил в пятницу заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, Украина планирует купить в следующем году в России лишь 20 млрд кубометров газа. При этом минимальный контрактный объем, согласно подписанному 19 января 2009 года соглашению, составляет 32,5 млрд кубометров. В этом году закупки составят 26 млрд, а не 27,5 млрд кубометров, как заявлялось до сих пор, сообщил в пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. При этом он подчеркнул, что НАК будет рассчитываться с "Газпромом" исключительно за потребленный объем топлива.

Как объяснил господин Бойко, снизить объем потребления российского газа планируется за счет сокращения его потребления внутри страны, роста добычи украинского природного газа и закупок у немецкой RWE, топливо которой даже по спотовым (наиболее высоким) ценам $40-70 за тысячу кубометров дешевле, чем российское. В пятницу немецкая RWE Supply & Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд кубометров газа.

Большая часть этого газа будет ввезена через Польшу. Кроме того, украинская сторона ведет переговоры об импорте топлива через Венгрию. В будущем Украина сможет еще больше сократить покупку газа в России после ввода LNG-терминала, сказал министр. Он пояснил, что строительство первой очереди LNG-терминала в Украине — плавучей установки для регазификации и хранения газа — начнется 26 ноября 2012 года. Первую часть проекта планируется завершить в 2015 году. "Это позволит Украине закупать до 5 млрд кубометров газа в год по ценам значительно ниже, чем стоит импортный российский газ сейчас",— заявил господин Бойко.

В "Газпроме" вчера получить комментарий относительно снижения объемов закупки топлива не удалось. Ранее в компании допускали возможность иска к Украине в Стокгольмский арбитраж, если НАК не выкупит все предусмотренные контрактом объемы газа. Юрий Бойко в пятницу сообщил, что не исключает судебных разбирательств. Впрочем, директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич сказал, что закупки топлива в России в следующем году могут оказаться и большими, чем предполагают в НАК. "Многое зависит от погоды — если нынешняя зима будет такой же холодной, как и прошлая, то картина будет соответствующей",— говорит он.

По словам господина Марунича, для "Газпрома" снижение реализации на 12,5 млрд кубометров может быть весьма болезненным и подтолкнуть монополию к поиску компромиссов. "Скорее всего, именно на это и рассчитывает украинская сторона, когда делает такие заявления",— отмечает он. "Многое зависит от стойкости "Нафтогаза", который фактически является банкротом, и каждая оплата российского газа бьет по его финансовой системе. Если, несмотря на это, мы сможем выдвинуть России четкие условия и не сдадимся, снижение цены газа весьма вероятно уже в I-II квартале следующего года",— полагает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.






Просмотров: 1566
Другие новости