Компании

все компании

В этом МГ украинский экспорт кукурузы может составить 12,5-13,5 млн тонн – УЗА

16 листопада 2012 року, 12:01
В этом МГ украинский экспорт кукурузы может составить 12,5-13,5 млн тонн – УЗА Украинский экспорт кукурузы в текущем МГ может составить 12,5-13,5 млн тонн. Об этом заявил в комментарии УНИАН президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

При этом он подчеркнул, что украинская кукуруза сейчас востребована во всем мире и поставляется в десятки стран.

Согласно отчету МВФ «Мировые экономические перспективы», за последние 2 года дальневосточные страны испытывают недостаток собственных запасов зерновых и масличных культур. Естественно, этот фактор открывает значительные экспортные возможности для Украины.

***Согласно данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), в 2011/2012 МГ экспорт украинской кукурузы в страны Дальнего Востока составил 1,95 млн тонн, 90% этой культуры поставили в Японию и Южную Корею. По итогам прошлого маркетингового года в общем объеме импорта кукурузы Южной Кореи доля Украины составила 12%, Японии - 6%. Годом ранее Украина практически не поставляла кукурузу в эти страны.

По словам В.Клименко, ”Япония на сегодня является основным импортером кукурузы в мире и в 2012/2013 маркетинговом году закупит около 15 млн тонн. Также крупными импортерами кукурузы являются Южная Корея, Египет, ЕС, страны северной Африки, Саудовская Аравия, и во все эти страны Украина поставляет свое зерно, то есть, проблем со сбытом нашей кукурузы не возникает”.

«Перспектива украинской кукурузы большая, потребность в мире есть, и я уверен, что в этом году мы очень выгодно продадим ее», - считает В.Клименко.

По материалам: Униан





Просмотров: 1504
Другие новости