Компании

все компании

Строительство «LNG-терминала» начнется в конце ноября – Госинвестиций

15 листопада 2012 року, 16:54
Начало строительства объектов первой очереди терминала по принятию сжиженного природного газа (LNG-терминал), вблизи города Южный Одесской области, ранее запланированное на середину ноября, начнется в конце месяца.
Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
По словам советника по связям с общественностью председателя Координационного совета национального проекта «LNG-терминал» Марии Зубаревой, 26 ноября планируется провести торжественное мероприятие в порту «Южный», посвященное началу работ по сооружению терминала.
Как сообщал УНИАН, в начале ноября Госинвестиций объявило два тендера на привлечение кредитных средств в рамках проекта «LNG-терминал».
17 декабря 2010 года было создано ГП «Национальный проект «LNG-терминал», которое должно скоординировать работу по строительству терминала по принятию сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.
30 января 2012 года компания Socoin завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «LNG-терминал».
Кабинет министров на заседании 8 августа утвердил ТЭО строительства в Украине терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал).
Согласно ТЭО, проект может быть реализован на протяжении 49 месяцев. Первые объемы газа можно будет получить уже в 2016 году.
Стоимость строительства LNG-терминала составляет 846 млн евро. Доля Украины в проекте будет составлять 25% + 1 акция.
Намерение стать одним из инвесторов строительства терминала высказывала испанская компания Enagas (Испания) - лидер европейского рынка по транспортировке газа.
Справка УНИАН. Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины.

По материалам: Униан





Просмотров: 1187
Другие новости