Компании

все компании

ОНЭКСИМ получил весь банковский бизнес "Ренессанс Капитал"

15 листопада 2012 року, 08:18
Российский рынок лишился последнего независимого классического частного инвестбанка, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У ситуации в долгу. Основатель "Ренессанс Групп" Стивен Дженнингс неожиданно продал свой банковский бизнес — инвестиционный и розничный — подконтрольной бизнесмену Михаилу Прохорову группе ОНЭКСИМ. По информации "Ъ", большую часть активов ОНЭКСИМ получил за долги. У Стивена Дженнингса остался лишь бизнес по управлению активами и недвижимостью, а также африканские проекты.

Вчера вечером "Ренессанс Групп" разослала официальное сообщение о продаже группе ОНЭКСИМ большей части активов. "Стороны договорились о приобретении ОНЭКСИМ долей "Ренессанс Групп" в Renaissance Capital Investments Limited (RCIL), Renaissance Capital Limited (RCL) и Renaissance Capital International Services Limited (RCISL)",— отмечается в сообщении группы. Это означает, что по завершении сделки под контроль ОНЭКСИМ перейдут два крупнейших банковских актива "Ренессанс Групп" — 100% инвестбанка "Ренессанс Капитал" и 89% одноименного банка потребительского кредитования, работающего под брендом "Ренессанс Кредит". В ходе сделки ОНЭКСИМ получит и небанковские активы, наиболее значимыми из которых являются "Украинские аграрные инвестиции" и группа Russia Forest Products, включающая в себя лесозаготовительные, перерабатывающие, торговые и транспортные предприятия.

Сделка означает продажу большей части российского бизнеса Стивена Дженнингса: в "Ренессанс Групп" у него останется лишь "Ренессанс Управление активами", управляющая активами на развивающихся рынках (их структура не раскрывается), "Ренессанс Недвижимость", а также африканский девелопер "Рендевор" и недавно стартовавший бизнес по потребительскому кредитованию в Нигерии. Впрочем, сделка знаковая не только для господина Дженнингса, но и в принципе для рынка. ""Ренессанс Капитал" — это своего рода последний из могикан: по сути, на рынке не осталось классических частных инвестбанков",— говорит глава "УралСиб Кэпитал" Марк Темкин.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Однако источники "Ъ" указывают, что она "безденежная": эти активы Стивен Дженнингс отдал за долги. "Сейчас цена на банки — менее капитала. Однако, поскольку "Ренессанс Кредит" работает в высокодоходном сегменте потребительского кредитования, думаю, продажа пакета свыше контрольного, если бы она была, могла бы происходить по цене капитала (у розничного банка он составляет $312 млн.—"Ъ") или немногим более,— считает заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая.— Сделок по продаже банков такого масштаба и с такой моделью бизнеса в последнее время не было". Доля, приобретаемая ОНЭКСИМ (57,7% в дополнение к ранее полученным 32,2%), могла бы стоить около $190 млн.

Оценить рыночную стоимость инвестбанка "Ренессанс Капитал" аналитики затруднились. "Инвестбанк ценен своей командой, именем, репутацией на рынке, однако удастся ли сохранить все это с уходом Стивена Дженнингса, прогнозировать довольно сложно,— продолжает Ольга Беленькая.— Можно было бы исходить из возможной будущей выручки инвестбанка, но для этого необходимо детальное изучение его бизнеса". К тому же прогнозировать прибыль, после того как банк получает убытки в течение нескольких лет, весьма затруднительно, заключает она.

Российский инвестбанк "Ренессанс Капитал" убыточен с 2010 года. По итогам I полугодия его убыток составил $14 млн. Однако розничный банк стабильно генерирует прибыль (по итогам девяти месяцев — $71 млн); аграрный бизнес группы в Украине тоже приносит доход. В группе ранее прогнозировали, что EBITDA агробизнеса (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) по итогам текущего года составит $90 млн.

Участники рынка не удивлены тем, что Стивен Дженнингс отказался от одного из своих главных активов — инвестбанка, которым он руководил с момента создания в 1995 году и который до кризиса 2008 года был в числе лидеров. "Это продолжение глобальной тенденции, в которой инвестбанку, не являющемуся частью финансовой многопрофильной корпорации с большими возможностями баланса коммерческого банка и наличием полной линейки продуктов, выжить очень тяжело",— рассуждает Марк Темкин. Чистый инвестиционный банкинг не приносит прибыли, добавляет он. На российском рынке ситуация усугубляется всевозрастающей конкуренцией со стороны госбанков, развивших (как ВТБ — "ВТБ Капитал") или приобретших (как Сбербанк — "Тройка Диалог") свои собственные инвестиционные подразделения.

Группа сократила издержки и на украинском фондовом рынке. В интервью "Ъ" содиректор "Ренессанс Капитал" в странах Центральной и Восточной Европы Роман Насиров сообщал о прошедшей оптимизации штата. Компания попросила регулятора аннулировать ей лицензию на торговлю ценными бумагами и лицензию хранителя (см. "Ъ" от 11 октября). Пока в компании не ожидают изменений в связи со сменой собственника. "Думаю, что ничего не изменится",— сдержанно ответил господин Насиров. Группа является совладельцем компании "Украинские аграрные инвестиции".

Господин Дженнингс комментировать сделку и будущие проекты не стал. "По сравнению с проданными активами бизнес, который остался у Стивена, сравнительно небольшой, однако он умеет делать из маленьких компаний крупные, а Африка, где в значительной степени сконцентрированы его интересы,— быстрорастущий рынок",— говорит управляющий партнер инвесткомпании "Третий Рим" Андрей Мовчан. Перспективы банков, отошедших ОНЭКСИМ, он оценил неоднозначно. "Если с розничным банком все скорее всего будет в порядке, то дальнейшая судьба инвестбанка будет зависеть от того, сможет ли ОНЭКСИМ найти ему сильного харизматичного лидера,— рассуждает он.— "Ренессанс Капитал" был построен Стивеном, это банк с его идеологией, командой, который ассоциируется именно с ним". В ОНЭКСИМ настроены более оптимистично. "Мы верим в стратегию "Ренессанс Капитал" и убеждены, что финансовые ресурсы ОНЭКСИМ только усилят уникальные позиции банка на рынках его присутствия,— заявил гендиректор ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.— Мы также убеждены, что "Ренессанс Кредит" продолжит свой стремительный рост". Из логично следующих за сделкой кадровых перестановок пока обнародована лишь одна. Пост председателя правления инвестбанка Стивен Дженнингс уступит нынешнему зампреду правления Джону Хайману. Глава розничного банка Алексей Левченко свой пост сохранит.




Просмотров: 1242
Другие новости