Компании

все компании

ОБЪЕМ ВВП ЕВРОЗОНЫ В III КВАРТАЛЕ УПАЛ НА 0,1%, КАК И ОЖИДАЛОСЬ

15 листопада 2012 року, 12:36
ОБЪЕМ ВВП ЕВРОЗОНЫ В III КВАРТАЛЕ УПАЛ НА 0,1%, КАК И ОЖИДАЛОСЬ Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в третьем квартале 2012 года на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,2%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

Таким образом, европейская экономика сократилась второй квартал подряд, оказавшись в рецессии второй раз за последние 4 года.

В годовом исчислении снижение ВВП составило 0,6%, тогда как за апрель-июнь оценка была изменена с минус 0,5% до минус 0,4%.

Оба показателя за третий квартал совпали с ожиданиями рынка.

Спад в экономике еврозоны углубляется на фоне реализации правительствами большинства государств мер бюджетной экономии. Греция, Португалия и Ирландия уже получили международную помощь, тогда как Испания попросила средства на поддержку банковского сектора, и Кипр обратился за поддержкой к партнерам по еврозоне.

"Европе придется рассчитывать на другие страны мира, которые смогут помочь ей в восстановлении, - отметил аналитик ABN Amro Bank NV в Амстердаме Ник Кунис. - Я не думаю, что рецессия в европейской экономике будет углубляться, но и не думаю, что регион сможет быстро восстановиться".

ВВП Германии, крупнейшей экономики еврозоны, вырос в третьем квартале на 0,2% после подъема на 0,3% в предыдущие три месяца. ВВП Франции увеличился в июле-сентябре на 0,2% (после снижения на 0,1% во втором квартале), ВВП Италии упал на 0,2%, Испании - на 0,3%.

Португальский ВВП снизился в июле-сентябре восьмой квартал подряд, в Греции спад продолжился 17-й квартал подряд.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: еврозонa



Просмотров: 1386
Другие новости