Компании

все компании

Украина вновь привлекает Morgan Stanley для размещения под госгарантии евробондов "Фининпро"

14 листопада 2012 року, 11:23
Правительство Украины одобрило проект договора о подписке (subscription agreement), которое подпишет с государственным предприятием "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") и Morgan Stanley & Co.International рlс для размещения еврооблигаций "Фининпро" под госгарантии.

Кабинет министров постановлением №1034 от 7 ноября, которое обнародовано на его сайте в среду, также одобрил условия выпуска, проекты гарантийного соглашения и договоров о доверительном управлении и назначении агента со структурами BNY Mellon.

В то же время сами условия выпуска в документе отсутствуют.

Как сообщалось, еще в апреле 2012 года правительство одобрило предоставление в этом году госгарантий по займу "Фининпро" на сумму до 5,2 млрд грн ($650 млн по официальному курсу).

В конце августа "Фининпро" для организации и размещения евроблигаций наняло за $3,45 млн инвестиционную компанию "Тройка Диалог" вместе с FTN Monitor LTD. – компанией, специализирующейся на предоставлении информационных услуг. Тогда же госпредприятие подписало соглашение на $0,17 млн с представительским офисом Hogan Lovells в странах СНГ на предоставление юридического сопровождения возможной сделки.

Несколько позднее "Фининпро" также наняло международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service для рейтинговой оценки новых облигаций, аргументируя выбор процедуры закупки у одного участника тем, что именно Moody's оценивал предыдущие выпуски еврооблигаций госпредприятия. Стоимость услуг рейтингового агентства составит $65 тыс.

В конце октября 2012 года "Укревроинфрапроект", к сфере управления которого относится "Фининпро", поручило последнему принять меры по срочному размещению за рубежом еврооблигаций до конца года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, компания "Тройка Диалог" не будет участвовать в организации выпуска.

"Фининпро" создано приказом Национального агентства по подготовке и проведению в Украине Евро-2012 ("Укревроинфрапроект") для привлечения средств под госгарантии. Главным распорядителем средств выступал "Укревроинфрапроект", в сферу управления которого входит "Фининпро".

Госпредприятие осенью 2010 года разместило под госгарантии дебютный выпуск семилетних еврооблигаций на $568 млн со ставкой купона 8,375% годовых. Организатором размещения евробондов выступил Morgan Stanley.

Спустя полгода "Фининпро" разместило второй выпуск семилетних евробондов под гарантии государства на $690 млн с доходностью 7,4% годовых при помощи Morgan Stanley International и "ВТБ Капитал".

В декабре 2011 года Moody's вслед за ухудшением прогноза по суверенному рейтингу ухудшило до "негативного" со "стабильного" прогноз по рейтингу еврооблигаций "Фининпро", сохранив сам уровень рейтинга на уровне "В2".

В конце августа 2011 года правительство разрешило "Фининпро" довыпустить еврооблигации под госгарантии на 740 млн грн (около $92,5 млн), для чего госпредприятие вновь отобрало Morgan Stanley. Однако этот выпуск так и не состоялся.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1308
Другие новости