Компании

все компании

Денис Рудев: В «Смарт-Холдинг» рассказали о скупке и консолидации банковских активов

14 листопада 2012 року, 14:43
Денис Рудев: В «Смарт-Холдинг» рассказали о скупке и консолидации банковских активов Денис Рудев, директор по инвестициям компании «Смарт-Холдинг», глава наблюдательных советов Банка Форум и БМ Банка, о скупке банковских активов, мультипликаторах и партнерстве с СКМ.

Интерес собственника «Смарт-Холдинга» Вадима Новинского к банковскому рынку проявился два года назад. Бизнесмен начал активно развивать до этого малоизвестный Юнекс Банк, занимавший на начало 2010-го 104-е место из 179 банков. Ранее закрытая, кэптивная финструктура стала продвигать собственные продукты, наращивать клиентскую базу; комментарии главы правления Андрея Яцуры замелькали в прессе. В банке такую публичность объясняли сменой стратегии и пожеланиями «сверху».

Но выше 90-го места по активам финучреждению подняться так и не удалось. И на смену органическому росту пришла более агрессивная политика — рост через слияния и поглощения. В январе 2012 года «Смарт-Холдинг» инициировал встречу с Commerzbank с целью покупки Банка Форум, в феврале стало известно о приобретении холдингом БМ Банка, в октябре появилась информация о переговорах с собственниками Кредитпромбанка. Новинский претендует на звание самого активного банковского инвестора-2012. Идеологом банковских M&A внутри «Смарт-Холдинга» называют директора по инвестициям Дениса Рудева. Он же является главой наблюдательных советов двух подопечных группе банков — «Форум» и БМ Банк. О стратегии «Смарт-Холдинга» на банковском рынке, ценах на украинские финучреждения и ситуации в самом крупном финансовом активе группы — Банке Форум — Денис Рудев рассказал в эксклюзивном интервью «Инвестгазете».

«Смарт-Холдингу» сегодня принадлежат три банка. С собственниками Кредитпромбанка группа находится в процессе переговоров. С какой целью приобретаются банки?


Уточню: нам принадлежат два банка — Юнекс Банк и Банк Форум. С БМ Банком мы находимся на этапе закрытия сделки. Из-за регуляторных нюансов этот процесс несколько затянулся. Что же касается других финучреждений, то «Смарт-Холдинг» не скрывает, что продолжает рассматривать игроков украинского банковского рынка с целью их приобретения. Но процесс переговоров мы комментировать не можем.

Кто выступил инициатором в сделке с Commerzbank?

Стратегическое решение о развитии банковского направления мы приняли летом 2011 года, после чего начали изучать предложения на рынке. В декабре этого же года услышали о намерении Commerzbank продать Банк Форум. Мы выступили инициаторами диалога, и первая наша встреча с представителями Commerzbank состоялась в январе 2012-го. Нужно отметить высокий уровень профессионализма представителей немецкой стороны. Подписать сделку о покупке всего за полгода и закрыть ее полностью за девять месяцев — это очень быстро, особенно учитывая размер этого банка.

Какие моменты оказались наиболее сложными в переговорах с Commerzbank?

По цене мы достигли взаимопонимания достаточно быстро. Конечно же, каждая сторона беспокоилась о ряде других аспектов. Для Commerzbank весомым фактором была репутация покупателя их актива. Кроме этого, продавцы должны были получить гарантии, что банк будет развиваться, а не будет распродан по частям.

С нашей стороны были опасения, что часть клиентов могут покинуть финучреждение из-за смены западного акционера на локального. Нужно было убедить рынок, что «Смарт-Холдинг» ничуть не хуже предыдущего собственника.

Зачем группе столько банков?

Во-первых, мы считаем банковский сектор в Украине достаточно перспективным, и в первую очередь — из-за его недостаточной насыщенности. Если посмотреть на Россию и страны Восточной Европы, то можно увидеть, что уровень проникновения многих продуктов у нас довольно низкий.

Второй важный фактор — на финансовом рынке сейчас очень выгодная ситуация для входа. Для М&А сложилась привлекательна конъюнктура: это рынок покупателя — предложение превышает спрос.

Разработана ли уже стратегия развития приобретенных финучреждений?

Стратегически мы планируем консолидировать все банки холдинга в одно финучреждение. На данный момент вопрос объединения банков не стоит, но мы не исключаем, что вернемся к нему в течение двух-трех лет.

Все финучреждения до этого момента будут управляться как единая банковская группа, нам незачем создавать конкуренцию между ними.

На рынке считают иначе. К примеру, активность Юнекс Банка последних лет связывают с его возможной продажей…

У нас никогда не было цели продать банк «Юнекс».

Сколько должна составлять доля банковского бизнеса в активах «Смарт-Холдинга» по финансовым показателям?

В наших планах в течение трех лет вывести банковское направление холдинга в тройку крупнейших бизнесов по уровню капитализации. Двумя другими топ-направлениями останутся металлургия и нефтегазовый бизнес. Говорить же о финансовых результатах банков в прибыли группы, на мой взгляд, не совсем корректно.

Есть две задачи бизнесов: увеличение cash-flow и рост капитализации. В металлургии и нефтегазе применяется в большей степени первый принцип, поскольку это сырьевые направления с большими денежными потоками. Если же рассматривать ритейл, банковский бизнес или технологии, то их целью является в первую очередь увеличение капитализации.

И по этому показателю, я уверен, банковское направление станет одним из ключевых бизнесов «Смарта».

Наращивание капитализации холдинга через стоимость отдельных бизнесов связано с желанием группы выйти на публичные рынки капитала? Возможно, IPO?

Мы усиливаем банковское направление по причине его привлекательности и не оцениваем его с точки зрения спекулятивного интереса. Для нас горизонт инвестиций в этот бизнес составляет не один-три года, а десять и более лет. Также не планируем использовать банки исключительно для обеспечения финансовых потребностей холдинга, а рассматриваем их как отдельное направление бизнеса.

На рынке считают, что «Смарт-Холдинг » может объединить свои банки с банковскими активами СКМ.

Вероятно, из-за успешного партнерства «Смарт-Холдинга» и СКМ в рамках компаний «Метинвест» и HarvEast на рынке и появились предположения о возможном дальнейшем укрупнении наших бизнесов путем объединения. В банковском бизнесе мы этого делать не планируем.

Сколько группа готова инвестировать в банковские активы?

Объем инвестиций назвать сложно, сейчас утверждается единая банковская стратегия холдинга, и многое будет зависеть от сопоставления затрат на другие проекты. Мы однозначно готовы продолжать инвестировать финансовые ресурсы, профессиональные навыки в существующие и новые активы.

С какими мультипликаторами сейчас продаются банки?


На данный момент мультипликаторы не являются определяющим фактором в формировании цены банков. Стороны просто договариваются о конкретной цене, которая зависит от размера банка, объема проблемных активов, качества менеджмента, капитализации и т.д. Приоритетное значение имеет все же качество кредитного портфеля. Объективно, сейчас на рынке есть много финучреждений, стоимость которых равна нулю, а в некоторых случаях продавец даже должен доплатить покупателю.

Последний пример — это о Банке Форум или Кредитпромбанке?


Могу сказать лишь, что в случае с «Форумом» переговоры по цене не шли вокруг мультипликатора. Что касается иных банков, то мы рассматриваем ряд финансовых институтов с большими проблемами и банки

с незначительными сложностями. Разглашать названия банков и их финансовое состояние мы не имеем права, так как связаны соглашениями о конфиденциальности.

Вам известно, кто еще претендовал на покупку «Форума»? Например, Николай Лагун не скрывал своего интереса…

Могу точно сказать, что другие претенденты на покупку Банка Форум были. Был ли г-н Лагун формально в переговорном процессе, я не знаю.

На какую сумму будет докапитализирован «Форум»?

Банк не нуждается в дополнительном фондировании, на сегодняшний день адекватность капитала составляет 20% при требуемых 10%. Его финансовое состояние очень устойчиво: банк находится на 27-м месте по активам, однако по размеру уставного капитала — на 6-м месте.

Но на рынке не скрывают, что как антикризисные управленцы немцы проявили себя не лучшим образом. «Форум» потерял половину своих активов, а с момента покупки банка 15 позиций в рэнкинге НБУ.

Я не вправе комментировать действия прежних собственников. Если посмотреть на развитие Банка Форум, то за последние три года активы финучреждения снизились с 20 млрд. грн. до 10 млрд. грн. Это не хорошо и не плохо, это политика предыдущего собственника. Но важно учесть, что снижение размера активов произошло частично за счет прозрачного и, я бы даже сказал, скрупулезного увеличения резервных фондов предыдущими владельцами. Наша задача на первом этапе — вернуть банк на позицию, где он был как минимум три года назад. Соответственно, нарастить активы до 20 млрд. грн.

За счет чего это возможно?

Мы проанализировали структуру существующей клиентской базы. Дальнейший рост возможен за счет расширения портфеля продуктов и сотрудничества банка с крупными корпоративными клиентами и госкомпаниями.

Разве последнее возможно при наличии трех госбанков?

Не думаю, что три госбанка — это достаточно. Мы планируем конкурировать за счет предложения новых продуктов. Готовы инвестировать в инновационные решения, развитие новых направлений. Велосипед не нужно изобретать заново, ведь есть хорошие примеры соседних рынков.

Уже определились, кого из иностранных топ-менеджеров пригласите в банк?


Мы не исключаем привлечения на позиции директоров отдельных направлений специалистов из других стран. Часть направлений достаточно локальны и не для западных профессионалов, но с учетом планов по усилению направлений ритейла и private banking вполне допускаю привлечение специалистов из России.

Председателем правления Банка Форум назначен экс-глава 97-го по активам Юнекс Банка Андрей Яцура. Думаете, он справится?

Если посмотреть на банк «Юнекс», то за последние два с половиной года финучреждение значительно нарастило объем внешних клиентов. Втрое увеличилось количество отделений, более чем в два раза выросли активы банка. Андрей Яцура обеспечил серьезный рост банка «Юнекс», и я уверен, что он будет эффективно управлять Банком Форум.

Судя по сформированным резервам, почти половина кредитного портфеля юрлицам является проблемной. Кто основные должники?

Касательно должников отмечу сразу, что я ограничен банковской тайной. В целом же заемщики, и не только наши, делятся на две группы: первая — непорядочные или мошенники, вторая часть — это заемщики, которые честным образом инвестировали в свой бизнес, но под воздействием внешних факторов оказались неплатежеспособными.

К первой группе подход более жесткий, ведь, по сути, кредиты — это деньги вкладчиков, и мы должны их защищать. Тут используем все законные методы вплоть до уголовного преследования. Ко второй категории заемщиков подход совсем иной — мы ведем переговоры, ищем пути решения, идем на реструктуризацию.

Вы анализировали привлекательность залогов?

Если говорить о кредитном портфеле физлиц, то потребительских кредитов у нас нет, достаточно большую часть составляют ипотека и автокредитование. В корпоративном сегменте это «твердые» залоги: недвижимость и производственные объекты. В целом у Банка Форум достаточно качественные залоги, с которыми можно работать.

«Форум» останется универсальным? Какие направления будут развиваться более активно?

Мы не планируем кардинально менять форму и конструкцию банка, расширим портфель услуг — к примеру, усилим интернет-банкинг и private banking. Мы однозначно будем делать ставку на привлечение корпоративных клиентов и госкомпаний, наращивать клиентскую базу и портфель услуг. А цель — удвоить активы и попасть в топ-5 банков за три-пять лет.

Кого из конкурентов вы видите в этой пятерке?

Думаю, что точно там будут ПриватБанк, Укрэксимбанк, ПУМБ и, возможно, Райффайзен Банк Аваль.



По материалам: Инвестгазета





Просмотров: 4065
Другие новости