Компании

все компании

Население скупило валюты на $3,3 млрд

12 листопада 2012 року, 08:33
Население скупило валюты на $3,3 млрд Опасаясь девальвации гривны, население в октябре ни на день не прекращало скупать иностранную валюту, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Население скупило валюты на $3,3 млрд. Ажиотаж на валютном рынке побудил граждан приобрести рекордную сумму — $3,3 млрд. Учитывая сокращение резервов Нацбанка и замедление темпов экономического роста, постепенное повышение курса доллара уже началось, однако спрос на валюту пока не снижается, говорят банкиры.

Спрос на наличную иностранную валюту сохраняется на высоком уровне. В октябре население скупило у банков $3,34 млрд, побив все рекордные показатели спроса в текущем году, сообщили в пятницу в НБУ. Последний раз население поступило аналогичным образом в сентябре 2011 года — купило около $3,5 млрд. Чистый спрос физических лиц (с учетом продажи валюты банкам) в прошлом месяце достиг $2,17 млрд. С учетом того, что часть купленной валюты пошла на погашение кредитов в иностранной валюте ($200 млн) и пополнение депозитов ($616 млн), сумма валюты, изъятой из банковской системы, составляет $1,35 млрд.

Как сообщал "Ъ", возросший интерес к иностранной валюте спровоцировал крупнейшее за год уменьшение международных резервов НБУ на $2,4 млрд (см. "Ъ" от 8 ноября). Чистое сальдо продажи Нацбанком иностранной валюты на межбанке составило $1,8 млрд (остальное сокращение резервов вызвано погашением кредита МВФ и курсовой переоценкой резервов). Интервенции центробанка позволили удержать курс доллара на уровне 8,2 грн. Валютный "индикатор" в октябре поднялся всего на 3,5 коп. — до 8,182-8,188 грн/$. НБУ продавал доллары по льготному курсу 8,05 грн, позволяя покупателям экономить 13-15 коп. на каждом $1.

С начала ноября уже после завершения парламентской избирательной кампании интерес граждан к иностранной валюте не уменьшился. "Пока снижение спроса на наличную валюту не чувствуется. Снятие напряжения после парламентских выборов не произошло. Объективных цифр пока нет, но субъективно спрос находится на том же уровне, что и в октябре",— говорит заместитель председателя правления—казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько. В пятницу доллар на межбанке продавался по 8,216-8,243 грн/$, хотя на наличном рынке банки продолжали удерживать курс на уровне 8,2 грн/$.

Другие банкиры поясняют, что ситуация остается слабо прогнозируемой. "Судя по нынешним событиям, курс в следующие месяцы будет постепенно расти. Поэтому банки начинают немного придерживать валюту в обменных пунктах, чтобы потом выгоднее ее продать,— говорит начальник казначейства одного из банков.— В конце года доллар может подняться до 8,5 грн, поэтому сейчас его невыгодно продавать по 8,2 грн". Чтобы не допустить этой ситуации, 6 ноября парламент разрешил НБУ временно обязывать экспортеров продавать часть валютной выручки на межбанке.

В ближайшие два месяца эксперты не ожидают резкого сокращения спроса на валюту. "Основной спрос формируется на безналичном рынке. На наличный рынок валюты приходится 7-8% всего объема. Девальвация не произошла, но такие тенденции все равно остались существенными на фоне значительного сокращения валютных резервов в октябре, выплаты кредита Международному валютному фонду в сумме $1 млрд в ноябре, замедления мировой и украинской экономик,— отмечает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.— Поэтому в ближайшие два-три месяца население будет обеспокоенно, и спрос на наличную валюту до конца года останется существенным". В начале 2013 года ситуация будет зависеть от способности Украины рефинансировать свои долги. В пятницу совет НБУ рекомендовал правительству "содействовать восстановлению программы stand-by с МВФ, а также привлекать средства других глобальных институций (Всемирный банк, ЕС)".






Просмотров: 1924
Другие новости