Компании

все компании

Компания Петра Порошенко готовится купить фабрику в Венгрии

12 листопада 2012 року, 08:52
Крупнейшая украинская кондитерская корпорация Roshen покупает производителя шоколада в Венгрии Bonbonetti Choco, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Roshen нужно больше шоколада. Эксперты связывают это со стремлением Roshen закрепиться на рынке ЕС — у компании уже есть завод в Литве, продукция которого пользуется спросом. К тому же покупка Bonbonetti откроет Roshen выход на 40 рынков, где представлена данная компания.

В пятницу Антимонопольный комитет выдал кондитерской корпорации Roshen (входит в группу "Укрпроминвест" министра экономического развития и торговли Петра Порошенко) разрешение на покупку более 50% акций Bonbonetti Choco — одной из крупнейших в Венгрии фабрик по производству шоколадных изделий. Вчера ни Roshen, ни господин Порошенко прокомментировать покупку не смогли, пообещав сделать это сегодня.

Bonbonetti Choco входит в Bonbonetti Group, владеющую заводом Choco Bonita и торговым домом Bonbonetti. По данным Euromonitor, доля компании на венгерском рынке составляет 10-12%. Мажоритарным акционером являлся инвестфонд Raiffeisen CEE Private Equity Fund LP. Основные бренды — The Bonbonettis, Tibi и Cherry Queen. В 2010 году (данных по 2011 году нет в публичном доступе) выручка компании составила 11,9 млрд форинтов ($53,3 млн), прибыль — 225 млн форинтов ($1 млн). Исходя из этих показателей стоимость 100% акций компании могла быть оценена в диапазоне $40-60 млн, предполагает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.

Еще в июле Bonbonetti Choco и Roshen заключили договор о стратегическом партнерстве. "Совместные закупки, производство и продажи укрепят позиции брендов Bonbonetti и позволят ускорить экспансию компаний на рынки Европы",— отмечалось тогда в пресс-релизе Bonbonetti. Впрочем, никаких заявлений о готовящейся продаже активов Bonbonetti Group тогда сделано не было.

Европейский рынок интересен украинским кондитерам, поскольку продажи на нем более маржинальны. Однако выходу на него препятствуют высокие таможенные пошлины, отмечает один из участников рынка. "Размер пошлины зависит от целого ряда производственных показателей — содержания сахара или муки, к примеру. В среднем пошлины составляют 35-45%",— отмечает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк.

Сейчас Roshen — единственная украинская кондитерская компания, уже обладающая активами в ЕС. Еще в 2006 году компания приобрела Клайпедскую кондитерскую фабрику в Литве, что позволило ей осуществлять поставки на рынки Восточной Европы. К тому же в прошлом году компания Interstarch, также связанная со структурами бизнесмена Петра Порошенко, купила завод по производству крахмальной патоки в Германии. После покупки Bonbonetti у Roshen окажется выход еще в 40 стран, где сейчас есть представительства венгерской компании.

Roshen и "Конти" были единственными украинскими компаниями, не пострадавшими в прошлом году от введения высоких заградительных пошлин на рынки Казахстана и России, отмечает один из участников рынка. "У этих компаний есть предприятия в РФ, что позволило им даже нарастить продажи за счет остальных украинских кондитеров, вынужденных покинуть рынки. Это дало им дополнительные средства на развитие",— добавляет источник "Ъ". В компании "Конти" вчера не смогли прокомментировать эту ситуацию.






Просмотров: 1260
Другие новости