Компании

все компании

Дискуссия вокруг "бюджетного обрыва" в США определит динамику на рынке акций США - прогноз

12 листопада 2012 року, 11:40
Дискуссия вокруг "бюджетного обрыва" в США определит динамику на рынке акций США - прогноз Фондовый рынок США на этой неделе продолжит движение без определенного направления, основным фактором на ближайшие сессии и конец года станет дискуссия вокруг "бюджетного обрыва" в США, пишет MarketWatch.

"Мое общее ощущение - мы резко свернем в боковик на следующие пару недель, нормой станет депрессия в один день и бурное восстановление на следующий", - считает управляющий директор Dearborn Partners в Чикаго Пол Нолт.

По итогам прошлой недели американский рынок акций потерял более 2% из-за неопределенности, связанной с итогами выборов в США.

Хотя Барак Обама останется на посту президента США, демократам так и не удалось взять большинство в Палате представителей Конгресса, тогда как большинство мест в Сенате осталось у сторонников президента. Это, по мнению многих участников торгов, дает все основания опасаться так называемого "бюджетного обрыва" - автоматического сокращения расходов американского бюджета и прекращения налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) с 1 января 2013 года, поскольку соотношение сил в руководстве страны практически не изменилось, а значит, вероятность достижения компромисса не увеличилась.

"Волатильность сохранится до тех пор, пока мы не найдем решения задачи о "бюджетном обрыве", - отметил рыночный аналитик Lazard Capital Markets Арт Хоган.

Б.Обама пригласил лидеров республиканской и демократической фракций Конгресса в Белый дом для обсуждения налогов и бюджета, сообщив при этом о готовности к компромиссам. Переговоры стартуют на этой неделе.

"У нас не кризис, у нас хроническая проблема. Не думаю, что рынок ожидает столь сильная коррекция, как в 2011 году, но волатильность будет наблюдаться, пока не будет подписано соглашение", - заявил главный рыночный аналитик J.P.Morgan Funds Дэвид Келли.

Внимание инвесторов в предстоящие сессии также привлекут оценки последствий разрушительного урагана "Сэнди" для северо-восточных штатов и страны в целом.

В число неблагоприятных факторов также входят долговые проблемы Европы, в частности, вопрос о предоставлении Греции очередного транша помощи, который должен спасти ее от дефолта, и смена руководства в Китае.

Кроме того, на этой неделе будет обнародован целый ряд важных макроэкономических показателей.

Во вторник министерство финансов США опубликует данные о бюджете страны в октябре. Как прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты, дефицит американского бюджета увеличился в прошлом месяце до $113 млрд с $98,5 млрд в сентябре.

В среду Федеральный резерв выпустит протокол октябрьского заседания, который, вероятно, станет самым ожидаемым документом этого дня. Однако 14 ноября также выйдут важные для рынка отчеты о динамике цен производителей, розничных продаж и запасах товаров на складах США.

Розничные продажи в прошлом месяце, предположительно, снизились на 0,2% после роста на 1,1% в сентябре. Рост товарных запасов на складах, вероятно, замедлился с сентябрьских 0,6% до 0,5% в октябре.

Как прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, цены производителей в США выросли в прошлом месяце на 0,2% относительно сентября и на 2,6% в годовом выражении.

В четверг буду министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в октябре. Годовая инфляция, как ожидается, ускорилась до 2,1% с 2% в сентябре, тогда как рост цен без учета продуктов питания и энергоносителей остался на сентябрьском уровне - 2%.

Большинство "голубых фишек" США уже обнародовало отчетность за минувший квартал, однако на этой неделе ожидаются квартальные результаты ряда крупных ритейлеров, включая Wal-Mart Stores Inc. и Home Depot Inc., входящих в расчет индекса Dow Jones. При этом особый интерес инвесторов вызовут не столько данные за прошедший период, сколько прогнозы продаж на знаковый для ритейлеров предпраздничный сезон.

Прибыль крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома Home Depot в третьем квартале, как ожидают эксперты, опрошенные FactSet Research, выросла до 70 центов на акцию с 60 центов на акцию за тот же период 2011 года, тогда как выручка поднялась с $17,3 млрд до $17,9 млрд.

Согласно прогнозам аналитиков Уолл-стрит, прибыль Wal-Mart увеличилась в июле-сентябре до $1,07 на акцию с $0,97 на акцию годом ранее, а выручка - со $109,5 млрд до $114,4 млрд.

Владелец дисконтных магазинов Target может зафиксировать снижение прибыли с 82 центов до 78 центов на акцию, несмотря на повышение продаж с $16,4 млрд до $16,6 млрд.

Home Depot обнародует результаты во вторник, Wal-Mart и Target - в четверг.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1169
Другие новости