Компании

все компании

Эксперты считают маловероятной продажу «АрселорМиттал Кривой Рог»

9 листопада 2012 року, 16:26
Эксперты считают маловероятной продажу «АрселорМиттал Кривой Рог» Эксперты инвестиционных компаний прокомментировали УНИАН возможность продажи предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Митталом, владельцем крупнейшей металлургической компании в мире «АрселорМиттал».
«Полагаю, что в списке активов ArcelorMittal, которые могут быть проданы, «Криворожсталь» стоит на одном из последних мест», - сказал аналитик компании Concorde Capital Роман Тополюк.
По мнению старшего аналитика компании Phoenix Capital Евгений Тимошенко, Лакшми Миттал – достаточно сильный игрок, чтобы так просто расстаться с предприятием. «Во-первых, он уже пережил кризис 2008-2010 годов, и его запас прочности весьма велик для того, чтобы справляться с новыми трудностями... Во-вторых, «Криворожсталь» принадлежит к ключевым активам группы, представляет базовое направление бизнеса, потому не стоит проводить аналогии с недавними продажами в России или, скажем, Франции».
По мнению эксперта, подтверждением его тезиса является развитие предприятия, которое наблюдается несмотря на проблемы с возвратом НДС, а также отсутствие собственной руды для комбината в Украине и определенные трудности, связанные с ее импортом. «Не так давно Лакшми Миттал даже пытался купить часть акций Ferrexpo у Константина Жеваго. Одним словом, ситуация сейчас не настолько критичная для индийского бизнесмена, чтобы избавляться от важного актива по явно заниженной цене…”, - считает Е.Тимошенко.
«Это готовый бизнес с высокой степенью вертикальной интеграции и с перспективами увеличения добычи железорудного сырья. Он может служить опорой для других активов компании в Восточной и Центральной Европе», - комментирует Р.Тополюк.
По его мнению, возможность осуществления сделки также зависит от потенциальной предложенной цены покупателями. «Но вряд ли в нынешних условиях кто-то будет сильно переплачивать за производственные активы, высокая загрузка которых в течение длительного срока не просматривается на среднесрочный период», - считает эксперт.
Напомним, в СМИ появилась информация о планах корпорации «АрселорМиттал» избавится от своего завода Florange в Лотарингии. Такой шаг объясняется финансовыми проблемами корпорации, долг которой превысил 22 млрд долл. Также отмечается факт продажи многих активов «АрселорМиттал» в последнее время. В связи с этим в средствах массовой информации появились предположения о продаже материнской компанией завода «АрселорМиттал Кривой Рог».
Справка УНИАН. Компания ArcelorMittal основана в 2006 году путём слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу.
После слияния производственные мощности компании составили 120 млн тонн в год.
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
По итогам 2011 года ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» произвело 4 млн 937 тыс. тонн металлопроката, что на 470 тыс. тонн (на 8,6%) меньше, чем за 2010 год. Выплавка стали составила 5 млн 702 тыс. тонн, что на 431 тыс. тонн (на 7%) меньше, чем за 2010 год. Выплавка чугуна на меткомбинате в 2011 году сократилась на 426 тыс. тонн (на 8%) и составила 4 млн 893 тыс. тонн.
Чистая прибыль ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по итогам 2011 года увеличилась относительно 2010 года на 77% - до 2,1 млрд грн.

По материалам: Униан





Просмотров: 2640
Другие новости