Компании

все компании

Прибыль Commerzbank в III квартале оказалась хуже прогноза

8 листопада 2012 року, 10:54
Прибыль Commerzbank в III квартале оказалась хуже прогноза Commerzbank AG, второй по величине активов банк Германии, зафиксировал слабые финансовые результаты по итогам третьего квартала 2012 года и принял решение отказаться от квартальных дивидендов, чтобы направить сэкономленные средства на восстановление профильных операций, сообщает агентство Bloomberg.

В 2012-2013 году дивидендные выплаты маловероятны, поскольку банк готовится инвестировать свыше 2 млрд евро в основные виды деятельности и сократить непрофильные активы на 40% к 2016 году.

Чистая прибыль банка составила в июле-сентябре 78 млн евро по сравнению с чистым убытком в размере 687 млн евро за аналогичный период годом ранее, когда банк списал значительные суммы вложений в греческие гособлигации. Аналитики, опрошенные агентством, прогнозировали прибыль на уровне 83 млн евро.

Между тем чистый процентный доход в прошедшем квартале снизился до 1,38 млрд евро с 1,59 млрд евро годом ранее. Комиссионный доход уменьшился с 844 млн евро до 840 млн евро. Вместе с тем банку удалось зафиксировать прибыль от инвестиций на уровне 30 млн евро против убытка в размере 1,27 млрд евро годом ранее.

Отчисления в резерв на покрытие потерь по кредитам увеличились до 430 млн евро с 413 млн евро.

Операционная прибыль Commerzbank в июле-сентябре составила 216 млн евро против убытка в 855 млн евро в третьем квартале прошлого года.

Показатель достаточности основного капитала первого уровня (Core Tier 1) остался на 30 сентября на отметке 12,2%, как и на конец предыдущего квартала. Commerzbank прогнозирует, что этот индикатор, рассчитанный по более жестким правилам "Базеля-3", составит не менее 10% на 1 января 2013 года.

Commerzbank объявил о планируемом досрочном погашении трехлетних кредитов Европейского Центробанка (ЕЦБ), полученных в декабре 2011 года в рамках первого раунда программы LTRO. Средства будут полностью выплачены ЕЦБ в первом квартале 2013 года. В мае Commerzbank сообщил, что его подразделение Eurohypo привлекло в декабре кредит ЕЦБ на 10 млрд евро.

Акции банка подешевели на 1,1% с открытия сессии во Франкфурте в четверг. С начала года рыночная капитализация Commerzbank увеличилась на 16%, до 8,8 млрд евро. Индекс Bloomberg Europe Banks and Financial Services, который отслеживает котировки акций 38 финкомпаний, поднялся с января текущего года также на 16%.

Банк все еще восстанавливается после финансового кризиса, из-за которого ему потребовалась помощь государства. Правительству ФРГ с тех пор принадлежит около 25% акций Commerzbank.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Commerzbank AG



Просмотров: 1318
Другие новости