Компании

все компании

Объявлен конкурс на разработку Межреченского нефтяного участка

8 листопада 2012 року, 09:40
Объявлен конкурс на разработку Межреченского нефтяного участка Вслед за продажей газовых месторождений правительство начало искать инвесторов для разработки нефтяных. Вчера в НАК "Надра Украины" сообщили об объявлении конкурса по привлечению разработчика Межреченской нефтяной площади, запасы которой оцениваются более чем в 14 млн т, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Добытчиков позвали на площадь. В Минэкологии надеются привлечь к тендеру небольших украинских добытчиков и переработчиков нефти. Но эксперты отмечают, что это месторождение — одно из сложнейших для разработки, и у небольших компаний не найдется средств на это.

Вчера в пресс-службе НАК "Надра Украины" сообщили, что еще 20 октября объявили конкурс на разработку Межреченской нефтяной площади в Ивано-Франковской области. Срок подачи заявок — до 15 ноября, в этот же день будут вскрыты конверты с предложениями. В компании не сообщают подробности относительно условий разработки месторождения.

Межреченский нефтяной участок имеет площадь 35,9 кв. км и входит в состав Долинской группы месторождений, которую разрабатывает "Укрнафта". Ресурсы нефти Межреченской структуры оцениваются в 14,17 млн т, добыча может составить 150-180 тыс. т в год.

В "Надрах Украины" и Минэкологии отказались комментировать условия конкурса. Но источник "Ъ" в министерстве пояснил, что государство решило привлечь инвесторов к разработке нефтяных месторождений из-за падения объемов добычи сырья в этом году. За девять месяцев объем добычи нефти, по данным Минэнерго, упал на 18,9%, до 2,4 млн т. Собеседник "Ъ" отмечает, что решение о конкурсе было принято после "удачного привлечения добытчиков к разработке месторождений сланцевого газа". В начале мая Chevron выиграла конкурс на разработку Олесской площади, а Shell получила право на Юзовскую площадь.

Сейчас в Украине работает 17 компаний, которые добывают нефть и газ в небольших объемах — именно на их участие в конкурсе рассчитывают в министерстве, пояснил собеседник "Ъ". "Мы рассчитываем, что в конкурсе примут участие эти небольшие добытчики. Также есть надежда на мини-НПЗ, которых в стране не менее десятка, а также экспортеров нефти, скажем компанию "Галс К"",— добавляет он. В компании "Галс К" свой интерес к месторождению комментировать не стали. Отказались от комментариев и в украинских представительствах Shell и Eni.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что у мелких добытчиков попросту не хватит средств для участия в разработке. Он напомнил, что на участке уже была пробурена одна скважина, но с июня 1992 года она законсервирована из-за сложных условий добычи и необходимости значительных инвестиций. "Главная проблема месторождения — высокая глубина залегания нефти и необходимость наклонного бурения: с юга-запада структура частично перекрыта оползнем Бориславско-Покугской зоны",— говорит господин Гудыма.

Крупных инвесторов месторождение с объемом добычи менее 1-1,5 млн т в год также вряд ли заинтересует, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. "Участвовать в конкурсе могли бы владельцы крупных НПЗ, те же "Лукойл" и ТНК-ВР, но они не могут запустить свои заводы из-за льготных условий, созданных для импорта нефтепродуктов",— говорит Сергей Пашинский. Он напоминает, что на предыдущем конкурсе, прошедшем в октябре, НАК "Надра Украины" не смогла найти инвестора для еще одного среднего по величине нефтяного месторождения — Шатравинского (Сумская область).






Просмотров: 1292
Другие новости