Компании

все компании

Украина с начала текущего МГ экспортировала 9,2 млн тонн зерна

7 листопада 2012 року, 13:50
Украина с начала текущего МГ экспортировала 9,2 млн тонн зерна Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-июнь) и по состоянию на 7 ноября составил 9,2 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"На сегодняшний день мы экспортировали 9,2 млн тонн зерновых. Загружено на корабли на сегодняшнее утро 500 тыс. тонн зерна и находится в портах 1,2 млн тонн", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

В частности, по данным министра, Украина за этот период экспортировала 4,4 млн тонн пшеницы, 1,6 млн тонн ячменя и 3 млн тонн кукурузы.

"Мы видим, что в этом месяце экспорт будет достаточно интенсивным. Так, с начала ноября мы уже экспортировали 850 тыс. тонн", - добавил Н.Присяжнюк.

Он отметил, что в течение последних недель наблюдается существенное наращивание темпов экспорта кукурузы. Например, если в сентябре он составлял 0,36 млн тонн, то уже в октябре - 1,2 млн тонн. В целом Минагропрод оценивает потенциал экспорта этой культуры на текущий МГ на уровне 12-13 млн тонн.

Как сообщалось, Минагропрод прогнозирует, что в 2012 году Украина соберет 45,5 млн тонн зерна. Экспортный потенциал страны, по оценкам министерство, на 2012/13 МГ составляет 21 млн тонн зерна, из которых пшеницы – 5,5 млн тонн, ячменя – 3,2 млн тонн, кукурузы – 12 млн тонн.

Ранее Минагропрод и зернотрейдеры подписали меморандум, который предполагает, что при достижении Украиной экспорта зерна в объемах, предусмотренных балансами, министерство оставляет за собой право инициировать ограничения внешних поставок зерновых.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1104
Другие новости