Компании

все компании

Он признан самым богатым в СНГ

5 листопада 2012 року, 09:18
Он признан самым богатым в СНГ Владелец группы СКМ Ринат Ахметов является самым богатым бизнесменом в СНГ, считают в агентстве Bloomberg, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Ринат Ахметов получил прибавку. Согласно подготовленному агентством рейтингу 200 богатейших людей планеты, активы господина Ахметова оцениваются в $18,9 млрд, что позволило ему обойти россиян, которые традиционно занимают более высокие места в аналогичных рейтингах.

Активы 200 самых состоятельных бизнесменов в мире, по оценке агентства Bloomberg, составляют $2,7 трлн, что сопоставимо с ВВП Франции — пятой по величине экономики мира. Свой рейтинг богатейших людей планеты Bloomberg публикует впервые. Журнал Forbes оценил состояние 200 богачей планеты по итогам 2011 года примерно в $2,4 трлн. Первое место в рейтинге Bloomberg занял телекоммуникационный магнат Карлос Слим (состояние — $77,5 млрд). На втором оказался основатель Microsoft Билл Гейтс ($64,4 млрд), на третьем — основной владелец крупнейшего одежного ритейлера Inditex SA Амансио Ортега ($53,6 млрд).

Среди украинцев в Bloomberg оценили состояние только владельца группы СКМ Рината Ахметова. Он занял 38-е место с активами в $18,9 млрд. Редактор Bloomberg News EMEA Billionaires Роберт ЛаФранко пояснил "Ъ", что в рейтинг не включены бизнесмены, чьи активы оцениваются менее чем в $5,8 млрд, поэтому в нем не оказалось многих других украинских миллиардеров. В частности, в список не вошли основатель группы EastOne Group Виктор Пинчук, совладельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, а также основной акционер горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго и владелец производителя курятины — "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк, которые неоднократно занимали места в рейтингах других изданий. "Скорее всего, причина в непубличности активов большинства украинских бизнесменов",— считает директор по инвестициям ИК Concorde Capital Андрей Герус.

Ринат Ахметов стал также самым богатым предпринимателем на постсоветском пространстве. Для сравнения, по оценкам того же Forbes, в 2011 году богатейшим человеком СНГ был совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов. По версии Bloomberg, состояние владельца СКМ на $900 млн больше, чем у господина Усманова. За ним следует совладелец НОВАТЭК Леонид Михельсон с активами в $16,9 млрд, что позволило ему занять 42-е место. Основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг с $16,8 млрд находится на 44-й позиции. На 43-м месте — совладелец Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин, его состояние — $16,7 млрд. В пресс-службе СКМ заявили, что положительно оценивают сам факт создания и публикации таких рейтингов как зарубежными, так и отечественными СМИ. "Подобные рейтинги способствуют повышению интереса инвестиционного сообщества и широкой общественности к показателям развития всего украинского бизнеса. При этом данные любого рейтинга, с нашей точки зрения, не могут рассматриваться в качестве точной оценки стоимости бизнеса — объективную оценку может дать только рынок",— отметили в компании.

То, что Ринат Ахметов на сегодня является самым богатым предпринимателем в СНГ, не вызывает сомнений, считает управляющий директор ИК Dragon Capital Томаш Фиала. Но эксперт добавляет, что в подобных рейтингах оценка состояний бизнесменов зачастую существенно отличается от реальных показателей. Партнер компании Deloitte Андрей Булаха отмечает, что позиции господина Ахметова за последний год значительно усилила покупка энергогенерирующих активов. "Именно это ключевым образом отразилось на рейтинге, что привело к росту оценки его состояния",— уверен господин Булаха. "ДТЭК, в отличие от "Метинвеста",— бизнес, полностью принадлежащий Ринату Ахметову, там нет никаких партнеров",— добавляет Томаш Фиала. А вот металлургические активы дешевели фактически во всем мире по причине беспрецедентного кризиса в металлургии. "Это объясняет, почему Ринат Ахметов смог обойти Алишера Усманова. У него были основные активы не только в металлургии, но и в энергетике",— резюмирует эксперт.




Просмотров: 1984
Другие новости