Компании

все компании

ДТЭК в 2012г инвестирует в ростовские угольные шахты 1 млрд руб.

5 листопада 2012 року, 09:32
ДТЭК в 2012г инвестирует в ростовские угольные шахты 1 млрд руб. Крупнейший в Украине частный энергохолдинг "ДТЭК" в 2012 году инвестирует в развитие угольных активов в Ростовской области 1 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора - министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков.

С момента покупки этих активов в июле текущего года по настоящее время "ДТЭК" уже инвестировал в них порядка 600 млн рублей.

Ожидается, что суммарная добыча угля по итогам 2012 года на ростовских шахтах "ДТЭК" составит 0,4 млн тонн против 0,5 млн тонн годом ранее. Некоторое снижение связано с простоем шахт в переходный период, крайней изношенностью оборудования, отсталостью инфраструктуры.

"Основная проблема шахты "Обуховская" - в крайней изношенности оборудования. Инфраструктура требует капитального ремонта. Ситуация такая, что две работающие лавы еще не достигли стабильного уровня добычи - более 1 тыс. тонн (в сутки - ИФ). Пока они дают где-то 800-900 тонн. "ДТЭК" параллельно приводит в порядок инфраструктуру, находит новые лавы, ремонтирует транспорт. Пришли новые собственники и начали активно вкладывать средства", - отметил А.Гребенщиков.

Ранее сообщалось, что "ДТЭК" планирует в течение 5 дет инвестировать в развитие угольных активов в Ростовской области $200-250 млн собственных средств.

В июле 2012 года "ДТЭК" приобрел 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит" (все расположены в Ростовской области). Стоимость сделки по покупке этих активов составила около $39 млн.

Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн, суммарная угледобыча в 2011 году составила около 0,5 млн тонн. ДТЭК планирует довести показатели добычи угля этих шахт до 2 млн тонн в год.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. Группе делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1404
Другие новости