Компании

все компании

WIG-Ukraine в октябре потерял 1,4%

2 листопада 2012 року, 12:04
WIG-Ukraine в октябре потерял 1,4% Индикатор украинских компаний на Варшавском фондовом рынке WIG-Ukraine закончил октябрь снижением на 1,4%, на уровне 702,14 пункта, оставаясь ниже значений начала текущего года, несмотря на рост большинства индексов польского рынка. Как передает корреспондент УНИАН в Польше, главные индикаторы Варшавской биржи также просели в октябре, но по сравнению с началом текущего года продемонстрировали рост от 8% до 16% на фоне 0,4% минуса индекса украинских эмитентов.
Просевшие в прошлом месяце на 2,3% ”голубые фишки” оставались выше значений начала 2012 года на уровне 8,07%.
Потерявший в прошлом месяце 1,16% индекс всего рынка WIG прибавил за последние девять месяцев около 15% на фоне 16% плюса индекса польских компаний WIG-Poland (-1,24% в октябре).
Запущенный в конце мая индикатор компаний Центральной и Восточной Европы WIG-CEE поднялся в прошлом месяце на 1,1%, увеличив рост с начала своего старта до более 11%.
Среди одиннадцати украинских эмитентов в прошлом месяце подорожали бумаги только четырех из них, а лидером роста оставался подорожавший с начала года на почти 114% Industrial Milk Company. Цена на акции входящего в десятку крупнейших производителей молока в Украине в прошлом месяца поднялась на 14,4%.
В октябре также подорожали бумаги крупнейшей по капитализации украинской компании на ВФБ Kernel (+2,8%), которые, однако, на последнем закрытии стоили дешевле, чем в начале года (-3,8%).
В прошлом месяце в плюсе оказались дебютировавший в августе KDM Shipping (+5,8%) и сельскохозяйственный Agroton (+2,3%), которые в то же время стоили дешевле, чем на дебюте и с начала года: минус более 17% и 40% соответственно.
Больше всех в октябре подешевели бумаги украинских угледобытчиков Sadovaya Group и Coal Energy, потерявших почти 35% и 14,5% соответственно и увеличивших тем самым минус с начала года до почти 70% и 34% соответственно.
С начала года в плюсе торговались бумаги четырех компаний из Украины: кроме абсолютного лидера IMC, среди них оказались Ovostar Union (+ 43%), Astarta (+24%) и Milkiland (+19%).
Наихудший результат, кроме Sadovaya и Agrotona, продемонстрировали Westa (-64%) и KSG-Agro (-почти 40%).
Справка УНИАН. В созданный Варшавской фондовой биржей в начале мая 2011 года индекс украинских компаний входят 11 фирм из Украины, акции которых котируются на главной площадке польского фондового рынка. Индекс, стартовавший с тысячи пунктов, достиг своего минимального значения в мае текущего года на уровне около 590 пунктов.
Потерявший за первую половину текущего года более 8% WIG-Ukraine к концу августа прибавил около 16%, после чего снова начал снижаться.

По материалам: Униан


теги: WIG-Ukraine



Просмотров: 1140
Другие новости