Компании

все компании

Объявлен внеочередной выпуск облигаций

2 листопада 2012 року, 08:55
Киевская власть намерена вновь выйти на внутренний рынок заимствований, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Киев не держит проблемы в себе. Привлечь 2 млрд грн с помощью выпуска облигаций необходимо для погашения векселей 2009-2010 годов. Поскольку ранее город также объявил о желании продать бонды на 3 млрд грн, обращение Киева за финансовой помощью к госбанкам и Национальному банку, вероятно, будет неизбежным, уверены эксперты.

На вчерашнем заседании Киевского городского совета было принято решение о выпуске муниципальных облигаций на сумму 2 млрд грн. Внутренние долговые бумаги планируется эмитировать сроком на три года с доходностью всего 15,25% годовых — они будут погашены в конце 2015 года. По словам заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслана Крамаренко, с помощью облигаций будут рефинансированы векселя за 2009 и 2010 годы, выпущенные для погашения разницы в тарифах на тепловую энергию.

Для выпуска бумаг Киевсовет уже внес изменения в бюджет города на 2012 год, увеличив дефицит общего фонда на 1,915 млрд грн. В 2009 году правительство позволило Киеву взять в банках кредиты на покрытие временных кассовых разрывов общего фонда городского бюджета на сумму 1,2 млрд грн. Обязательства по кредитам оформлялись простыми векселями со сроком погашения до двух лет. Позже этот срок заменили на три года, после чего — на пять лет (до 2014 года). Минфину поручили во время подготовки проектов госбюджета на 2010-2014 годы предусматривать ресурсы на обслуживание Киевом этих векселей.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, приемлемая доходность облигаций побудит держателей векселей обменять на них часть долговых расписок. "Этот уровень доходности может даже заинтересовать нерезидентов",— говорит он. Иную точку зрения имеет начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын, который считает, что доходность бумаг должна быть выше: "Учитывая нынешние колебания на валютном рынке, однолетние бумаги сейчас имеют спрос при доходности не менее 15%, тогда как Киев намерен предложить трехлетние облигации". Значит, основными покупателями этих бумаг все же будут госбанки.

Это не единственная долговая проблема, которую предстоит решить самому закредитованному городу страны. 26 ноября столице необходимо выплатить $250 млн по еврооблигациям 2007 года. Рейтинговое агентство Standard & Poor`s уже успело выразить сомнение в возможности ликвидации этого долга без помощи центральных властей — правительства и Нацбанка — и поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (B-) на пересмотр с возможностью понижения (см. "Ъ" от 30 октября). Для погашения этих бумаг в КГГА намерены выпустить внутренние облигации на сумму 3,5 млрд грн, из которых уже выпущены бонды примерно на 0,5 млрд грн. Эмиссия этих бумаг с аналогичными условиями по ставке была объявлена еще в мае, однако необходимые средства пока не привлечены.

Господин Крамаренко объяснил эту ситуацию просто: "У нас сейчас выпущены облигации на 3,2 млрд грн. Это изначально было оговорено и с правительством, и с Нацбанком. Просто сейчас нет смысла отоваривать бумаги, чтобы эти деньги лежали на счетах, и покупать валюту на $250 млн. Со следующей недели мы начнем партиями отоваривать облигации и покупать валюту".

Суммарно необходимо разместить муниципальные бумаги на 5 млрд грн. "Власти меньше всего нужен скандал с выплатами квазисуверенного эмитента. Поэтому альтернативы нет — необходимые средства будут предоставлены",— уверен господин Печерицын. Тем более что в связи с завершением выборов от Нацбанка уже не требуется жесткий контроль над гривневой массой, и такая эмиссия вполне возможна, уверен Александр Охрименко.




Просмотров: 1159
Другие новости