Компании

все компании

Украина ищет возможность импорта топлива из Германии

1 листопада 2012 року, 08:14
Украина ищет возможность импорта топлива из Германии "Нафтогаз" ведет переговоры о закупках газа у немецкой RWE. Объем поставок через территорию Польши может достичь 360 млн кубометров топлива в месяц, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Еще один газ. Даже несмотря на высокие цены на спотовом рынке ЕС, это будет выгоднее закупок у "Газпрома". Поэтому в перспективе газ, полученный из Восточной Европы, может занять до трети украинского рынка, отмечают эксперты.

НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с немецкой RWE об импорте газа в Украину через территорию Польши, сообщил вчера агентству Petroleum Argus глава департамента балансов газа, метрологии и учета газа и нефти НАК Павел Афанасьев. По его словам, уже в ноябре могут начаться первые поставки на уровне 1 млн кубометров газа в день, а в перспективе этот объем может быть увеличен в 12 раз. Газ предлагается поставлять через территорию Польши при реверсе одной из линий, которые соединяют газотранспортную систему Украины и Польши. "Есть также технические возможности получать газ через Венгрию",— цитирует господина Афанасьева Petroleum Argus.

Рамочное соглашение с немецкой RWE Supply & Trading "Нафтогаз" подписал в мае этого года. Конкретных обязательств в нем не содержится, но оговаривается возможность закупки около 5 млрд кубометров газа в год (см. "Ъ" от 14 мая). Тогда в Минэнерго сообщали, что ведутся переговоры о поставках через территорию Словакии. Но в мае заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун отметил, что российский "Газпром" препятствует принятию словацкой транспортной компанией Eustream решения о реверсе газа. Так, по достижении Украиной договоренности о поставках немецкого газа словацкая сторона получила от российской монополии предупреждение о возможном сокращении объемов транзита через ее территорию. Позже разрешение на реэкспорт от Словакии удалось получить при помощи Еврокомиссии, но возникли и технические препятствия — для организации поставок необходимо строительство реверсивной перемычки стоимостью $18-20 млн.

Поставки через Польшу также потребуют инвестиций в инфраструктуру, так как насосные станции на границе могут пропускать только 4,38 млрд кубометров в год. Глава отдела по коммуникациям и стратегии RWE Сабина Ешке и пресс-служба Минэнерго подтвердили факт переговоров, но отказались от более подробных комментариев. "Этим вопросом занимаются, переговорный процесс идет. Другой информации пока нет",— заявили в пресс-службе министерства.

Польша может оказаться более лояльным партнером для Украины, чем Словакия, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Польша является оппонентом России, и согласовать с ней поставки газа намного проще",— соглашается глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Господин Афанасьев в комментарии Petroleum Argus не уточнил цены, по которым будет поставляться топливо RWE, но заявил, что они будут ниже, чем у "Газпрома", хотя и не намного. Переговоры совпали с ростом биржевых цен на газ на спотовом рынке в Европе: они увеличились почти до $400 за тыс. кубометров, что является максимумом c начала весны. Газ подорожал до уровня января 2009 года, когда разразилась российско-украинская газовая война, и февраля 2012 года, когда в Европе была холодная зима. Рост цен на газ участники рынка связывают с похолоданием и одновременным повышением цен на нефть в мире. Впрочем, даже аномально высокие цены на газ на спотовом рынке позволяют Украине получать его дешевле на $30 за тыс. кубометров в сравнении с поставками "Газпрома".

Потенциально в Украину от RWE может поставляться до 10 млрд кубометров газа в год через "интерконнекторы" Польши, Венгрии и Словакии, говорит глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик. Для сравнения, прогнозируемый объем потребления газа Украиной в этом году составляет 50 млрд кубометров. А согласно "Энергетической стратегии Украины", к 2031 году объем потребления сократится до 30,6 млрд кубометров.






Просмотров: 1343
Другие новости