Компании

все компании

"Смарт-холдинг" завершил покупку учреждения

31 жовтня 2012 року, 07:51
Банк Форум окончательно отошел в собственность украинского "Смарт-холдинга", принадлежащего бизнесмену Вадиму Новинскому, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Банк Форум выдернул немецкие корни. Новый акционер сменил правление учреждения, которое в условиях стагнирующего рынка должно найти способ вернуть банк в топ-10 по активам. Эксперты считают, что шанс уйти с рынка остается и у других иностранных банков, поскольку среди украинских и российских предпринимателей еще есть потенциальные покупатели таких учреждений.

"Смарт-холдинг" закрыл объявленную 30 июля сделку по покупке у немецкого Commerzbank 96,0635% акций Банка Форум. Сделка была одобрена Антимонопольным комитетом и Национальным банком. Новый собственник сменил топ-менеджмент учреждения — председатель правления Вадим Березовик вошел в состав наблюдательного совета, а его место занял Андрей Яцура. С 1 июня 2010 года он работал председателем правления Юнекс Банка, также принадлежащего "Смарт-холдингу", а ранее занимался временным администрированием проблемного Банка регионального развития. Его место в Юнекс Банке занял заместитель председателя правления Александр Бондаренко.

Сумма сделки не разглашается. Однако в июле в Commerzbank сообщили, что подписание договора купли-продажи привело к затратам в финансовой отчетности учреждения в размере 86 млн евро. Стратегия дальнейшего развития Банка Форум еще не принята. "Сейчас мы изучаем актив, который приобрели, и работаем над стратегией. Как только она будет разработана, мы ее обнародуем",— рассказал "Ъ" Андрей Яцура.

Впрочем, новый собственник ставит перед учреждением довольно амбициозные задачи. "Наша стратегическая цель — вернуть Банк Форум в топ-10 украинских банков по размеру активов. Он однозначно будет разрабатывать, а также внедрять новые продукты и услуги, развиваться как универсальный банк. На данный момент в нем уже создана эффективная система корпоративного управления и управления рисками",— объяснил директор по инвестициям "Смарт-холдинга" Денис Рудев. К 1 июля 2012 года учреждение занимало 24-ю позицию по активам (9,34 млрд грн).

Таким образом, "Смарт-холдинг" станет собственником трех банков — кроме Банка Форум, он владеет Юнекс Банком и БМ Банком, который выкупается у российского ВТБ. Несмотря на то что объединение этих учреждений позволило бы банку подняться на 18-ю позицию, стратегия пока этого не предусматривает. "Принадлежащие "Смарт-холдингу" Юнекс Банк и Банк Форум являются самостоятельными и эффективными финансовыми учреждениями. Вопрос об их слиянии на данный момент не стоит, каждое из них будет развиваться в своих сегментах, диверсифицируя банковское направление всего холдинга",— отметил господин Рудев. В 2013 году Банк Форум должен провести ребрендинг всех 105 отделений, но размер затрат на это не разглашается. "Летом была начата процедура разработки нового фирменного стиля Банка Форум, объявлен тендер. Сейчас подводятся его итоги",— сказал Денис Рудев.

Банк Форум останется учреждением с иностранным капиталом — в сентябре в кипрской компании Ernamio Consulting Ltd, аффилированной со "Смарт-холдинг", заявили о намерении приобрести его. "Это обычная практика, которая заключается в том, что холдинговые компании находятся за рубежом, в основном для снижения рисков права собственности. В будущем это может иметь налоговые выгоды для акционеров. Каких-то преимуществ в операционной деятельности банк от этого не получит",— говорит директор по инвестициям ИК Concorde Capital Андрей Герус.

Западные риск-менеджеры оценили продажу Банка Форум скептически. После появления информации о сделке в рейтинговом агентстве Fitch отметили, что у этого учреждения "очень высокие уровни кредитного риска", и снизили его рейтинг устойчивости с ССС до CC. Тем не менее эксперты считают, что привлечение Банком Форум "Смарт-холдинга" в качестве собственника является довольно удачной сделкой, так как украинский рынок стремительно теряет привлекательность для нерезидентов.

Интерес сохраняется у украинских и российских бизнесменов. "Есть ряд украинских инвесторов и банков, которым интересны активы в банковском секторе. Среди них прежде всего те, кто знает и умеет работать как с проблемными заемщиками, так и с привлечением капитала и ликвидности, а также те, кто имеет доступ к средствам государственных структур, включая средства рефинансирования НБУ,— отмечает директор группы финансовых учреждений инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Виктор Марченко.— Есть также ряд банков с иностранным капиталом, которые рассматривают возможности на рынке для неорганического роста за счет привлекательных по цене сделкам".

Иностранным игрокам работать на отечественном рынке все сложнее. "Потенциал, конечно, есть, но работать в Украине по западным стандартам сложно. Нужна гибкость и понимание украинских или даже постсоветских реалий. Для западных банков это сложный рынок, россиянам он более понятен, поэтому они и не уходят,— объясняет Андрей Герус.— На более крупные банки из украинских инвесторов активно смотрят бизнесмены Николай Лагун и Александр Янукович, из российских — Альфа-банк и Газпромбанк".




Просмотров: 1867
Другие новости