Компании

все компании

Виталий Давий: Кроме прямой экономии на топливе это еще и вопрос моды

30 жовтня 2012 року, 08:06
Виталий Давий: Кроме прямой экономии на топливе это еще и вопрос моды президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Виталий Давий, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Кроме прямой экономии на топливе это еще и вопрос моды

— Чем руководствуются потребители премиальных автомобилей при переходе на дизельные модели?

— Кроме прямой экономии на топливе, это еще и вопрос моды. Существует категория клиентов, которые интересуются новинками — более экономичными и экологичными моделями. К этому их подталкивают и сами производители, выводящие на рынок модели с меньшим расходом топлива — сейчас в мире этому уделяется много внимания.

— Влияет ли повышение спроса на дизельные автомобили на стоимость дизельного топлива в стране?


— Безусловно. Но прогнозировать его стоимость невозможно, так как она зависит во многом от мировых цен на нефть.

— Что руководит европейскими потребителями при переходе на дизельные автомобили?


— В Европе экология — главный фактор перехода на модели с более низким расходом топлива. Экологическая культура у европейцев уже сформирована. В больших мегаполисах автомобильный транспорт является основной причиной загрязнения окружающей среды. Кроме того, во многих странах власти активно популяризируют переход на экологичные автомобили. Обычно это выражается в льготах на парковку, при оплате коммунальных услуг, налоговых преференциях и дотациях на покупку новой машины.

— Почему тогда в Украине раньше не было такого спроса на экономичные автомобили в премиальном сегменте?


— Сейчас каждый производитель предлагает более экономичные автомобили, таков тренд последних лет. Например, в США приняты разного рода государственные программы, которые фактически заставляют производителей выпускать экономичные модели. В мировой автомобильной индустрии американский рынок — один из крупнейших, поэтому традиционные производители в других странах также переняли тренд к снижению расходов топлива.

— Если и у нас в стране стали обращать внимание на загрязнение окружающей среды, то почему качество топлива такое низкое?

— Всем известно, что у нас действуют низкие стандарты качества. Их не повышают, поскольку местные производители нефтепродуктов постоянно отстаивают сохранение существующих норм — отсюда и плохое топливо. Нефтеперерабатывающим заводам необходима модернизация, а ее не хотят проводить, так как на это требуются значительные средства, которые никто не желает вкладывать. Пока не будет новых или модернизированных заводов, украинские НПЗ не смогут производить качественное топливо.

— Насколько сильно в Украине лоббируется переход на экологичное топливо?


— Есть несколько компаний, которые занимаются производством альтернативных видов топлива, содержащих биокомпоненты. Развитию этого направления пока препятствует позиция "Укрспирта", устанавливающего высокие цены на свою продукцию. Поэтому развитие этих технологий будет зависеть от того, будут ли найдены альтернативные источники поставок биокомпонентов.




Просмотров: 2180
Другие новости