Компании

все компании

Александр Тимофеев: Дизельное топливо в Украине стало лучше, но по-прежнему не дотягивает до евростандартов

30 жовтня 2012 року, 08:09
Александр Тимофеев: Дизельное топливо в Украине стало лучше, но по-прежнему не дотягивает до евростандартов  Генеральный директор компании "ABT Бавария" (официальный импортер BMW, MINI в Украине) Александр Тимофеев, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дизельное топливо в Украине стало лучше, но по-прежнему не дотягивает до евростандартов
   
— Почему даже покупатели премиальных автомобилей стали приобретать более экономичные модели?

— В последние несколько лет клиенты относятся к своим расходам более внимательно. С одной стороны, постоянно дорожает топливо, с другой — доходы большей части населения остаются прежними. При этом у тех же дизельных версий автомобилей расход топлива в среднем на 30% ниже, чем у бензиновых. Кроме того, владельцы машин премиального класса начали пересаживаться на модели с меньшим объемом двигателя. Причем зачастую не только ради экономии, но и для мобильности — в крупных городах людям на габаритных автомобилях просто негде развернуться.

— Но дизельные автомобили и раньше были более экономичными. Почему спрос на них растет именно сейчас?

— Раньше топливная система многих автомобилей премиум-класса была очень уязвима к качеству топлива в Украине. Это приводило к их раннему износу, поэтому спрос на них, особенно в премиальном сегменте, был невелик. Но где-то с 2004 года система впрыска топлива серьезно эволюционировала, поэтому модели стали менее чувствительны к его качеству.

— Тогда почему сейчас далеко не все дизельные версии BMW завозятся в Украину?

— Дизельное топливо в нашей стране стало значительно лучше, но по-прежнему не дотягивает до европейских стандартов. Мы продаем автомобили, рассчитанные на топливо Евро-5, а в Украине только хотят ввести норму о продаже бензина не ниже уровня Евро-3. Чтобы допустить ту или иную дизельную модель на наш рынок, немецкий производитель проводит исследование топлива на соответствие стандартам, при которых автомобиль не будет чувствителен к его низкому качеству.

— На сколько, по вашему мнению, в ближайшие несколько лет вырастет доля дизельных моделей в премиальном сегменте?


— В Европе в данном сегменте доля дизельных автомобилей уже давно составляет порядка 90%. Украина будет двигаться в этом направлении, и, думаю, за два-три года их доля вырастет с нынешних 20% до 40-50%. Но отказаться от бензиновых моделей полностью мы не сможем — они лучше себя показывают при спортивной езде, кроме того, они дешевле.

— Будут ли дизельные автомобили дешеветь?

— Скорее всего нет. Себестоимость дизельного двигателя дороже бензиновых аналогов на 10%. В снижении стоимости дизельных моделей нет смысла, так как разница в цене окупается всего за 1-1,5 года использования.

— Насколько вероятно, что многие покупатели дизельных моделей перейдут на автомобили, работающие на газе? Ведь сейчас это самое дешевое топливо на рынке.


— Автомобиль в премиальном сегменте ценится не только за комфорт, но и за надежность. А у газа теплота сгорания выше, чем у традиционного топлива, что приводит к более раннему износу двигателя. В Европе ни BMW, ни другие производители в этом сегменте не выпускают двигатели на газе и не устанавливают газобаллонное оборудование. В долгосрочной перспективе мир будет переходить на электромобили. Например, BMW в следующем году планирует начать продажи электромобилей в странах Европы.




Просмотров: 1802
Другие новости